Могут ли меня перевести на бюджет, если имею награду "За вклад в образование РФ"?

Учусь на заочном на платном. Но меня в том году внесли в международную энциклопедию России, дали медаль, диплом и удостоверение к медали "За вклад в образование РФ". Рекомендована была Министерством образования по своей области.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Екатерина, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 14 ст. 34) — обучающиеся имеют право на переход с платного обучения на бесплатное
обучениев случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

В соответствии с п. 6 ПРИКАЗА Минобрнауки от 6 июня 2013 года N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;(Подпункт в редакции, введенной в действие с 18 ноября 2014 года приказом Минобрнауки России от 25 сентября 2014 года N 1286.
б) отнесения к следующим категориям граждан:

.детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя). docs.cntd.ru/document/499034138

Как видите

Но меня в том году внесли в международную энциклопедию России, дали медаль, диплом и удостоверение к медали «За вклад в образование РФ». Рекомендована была Министерством образования по своей области.
Екатерина

этого нет в Порядке, но Вы вправе обратиться к руководству вуза с такой просьбой. Возможно, в качестве исключения, Вам пойдут на встречу.

Удачи Вам!