8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Индивидуальное обучение на дому детей с ОВЗ "На какие действующие документы можно опираться"?

В школе есть дети обучающие на дому по медицинским показателям. При организации индивидуального обучения на дому на какие действующие документы Минобрнауки можно опираться?

03 апреля 2016, 11:57, Анна, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 41):

п. 5. Для обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, создаются образовательные организации, в том числе санаторные, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для таких обучающихся. Обучение таких детей, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

п. 6. Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидовв части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Таким образом, в Вашей области должен быть утвержден порядок обучения обучающихся на дому.

Что касается

на какие действующие документы Минобрнауки можно опираться?
Анна

на Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Удачи Вам!

03 апреля 2016, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
И на какие нормативные документы можно опираться в этом вопросе?
Я физическое лицо не оформленные, как ип или самозанятый. Если я соберусь предоставить услугу такому же физическому лицу никак не оформленному, могу я составлять договор с условиями сотрудничества? Будет ли он иметь какую либо юридическую силу? И на какие нормативные документы можно опираться в этом вопросе? Заранее спасибо.
30 июня 2020, 15:53, вопрос №2811175, Полина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Как написать возражение в суд и на какие нормативные документы мне опираться?
Купила в рассрочку холодильник по договору у ИП,рассрочка была разделена на 3 равных платежа,денежные средства вносились своевременно,не только мной но и супругом,чека о принятых денежных средствах продавец не давал,лишь писал в своем договоре дату,проплачено и роспись,спустя время,продавец подает иск в суд якобы я не проплатила последний платеж,хочу написать возражение в суд,на какие нормативные документы мне опираться?
12 февраля 2020, 05:14, вопрос №2681793, Валюженич Оксана, г. Белгород
3 ответа
Уголовное право
На какие правовые акты можно опираться при подаче заявления в УФСИН о переводе?
на какие правовые акты можно опираться при подаче заявления в УФСИН о переводе отбывания наказания( в виде принудительных работ)по месту жительства?
16 апреля 2019, 04:33, вопрос №2330222, Дмитрий, г. Бийск
3 ответа
Защита прав работников
Какие нормативные документы регламентируют деятельность учителя?
Здравствуйте! Я работаю учителем-дефектологом в детском саду. нагрузка рабочего времени 20 ч.в неделю на ставку заработной платы. В нашем ДОУ работаю каждый день (кроме субботы и воскресенья) по 4 ч. Если первая смена , то с 9.00 до 13.00. Если вторая смена, то с 13.00. до 17.00 (или с 14.00 до 18.00). Правильно ли то,что в это время входит только непосредственная работа с детьми? Имеет ли право руководитель требовать моего присутствия на собраниях, планерках и педсоветах, проводимых в 18ч.(вечером). Особенно если я работала в первую смену? На какие нормативные документы можно опираться доказывая, что я не обязана работать 36ч. в неделю?
11 сентября 2018, 16:53, вопрос №2103222, Елена, г. Сыктывкар
3 ответа
Трудовое право
На какие правовые документы можно опираться,чтобы доказать,что экономист не прав?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я проживаю в Амурской области, работаю педагогом. До конца 2017 года, во исполнении майских указов президента средняя зарплата должна составить 33 тысячи 242 рубля. Учителя школы, где я работаю не получили ни копейки перерасчёта. Экономист отдела образования, говорит, что если сложить наши зарплаты и разделить на количество педагогов, то "средняя" по школе выходит. Хотя расчётчица подавала экономисту другие данные, и учителя должны были получить хоть какой то перерасчёт, но она даже не взглянула на эти расчёты. И при этом считались не только зарплаты педагогов, но сюда же "плюсовались" и оклады директора, завуча, заведующей филиалом. Коллектив возмущён. На какие правовые документы можно опереться, чтобы доказать что экономист не прав.
11 декабря 2017, 11:23, вопрос №1841868, Ирина,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.04.2016