Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лишить мать права получать пенсию сына 13 лет

Помогите пожалуйста я даже не знаю как сформулировать вопрос но суть в том ; что ребенок не проживает с матерью более 8 лет, а мать получает его пенсию по утери кормильца , как можно с делать так что бы ребенок и его бабушка получали эту пенсию. Мать не хочет переводить, и писать доверенность на них.

09 Июля 2013, 16:31, вопрос №120572 Валентина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бугров Александр

    Обратиться с заявлением в Сабес, только там разрешается этот вопрос.

    09 Июля 2013, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Валентина! К сожалению, предыдущий ответ юриста мягко говоря далек от действительности. Дело в том, что понятие «собес» умерло с 1992 года, когда появились территориальные Управления соцзащиты населения и Управления пенсионного фонда, разделившие соответственно функции " собеса" по своим направлениям. Пенсию назначает и выплачивает ПФР. Обращаться за назначением пенсии и получать ее за несовершеннолетнего имеет право его законный представитель, в данном случае — мать. Только лишив ее родительских прав, и определив опекуна возможно изменить получателя пенсии. Поэтому решение может быть только одно — обращайтесь с этой проблемой в местный отдел опеки и попечительства. 

    09 Июля 2013, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats