Если магазин будет отказывать в замене аппарата на новый, я могу как-то надавить на них?

Здравствуйте. Приобрел телефон у индивидуального предпринимателя, при продаже говорили - год гарантии. Чек на руках, аппарат без внешних повреждений (внутренняя поломка). Если магазин будет отказывать в замене аппарата на новый, я могу как-то надавить на них, чтобы всё таки выдали новый аппарат мне?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если магазин будет отказывать в замене аппарата на новый, я могу как-то надавить на них, чтобы всё таки выдали новый аппарат мне?
Александр

Александр, добрый день. Все зависит от характера и причин повреждений. Если причиной недостатка телефона явился заводской брак, а сам дефект можно будет отнести к существенным недостаткам товара, То Вы в соответствии со ст. 18 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей» вправе

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Александр
Клиент, г. Москва

Телефон не ронял, не кидал, не топил. Бережно относился (внешних повреждений даже нет, царапин в том числе). Некорректно работает плата памяти (из-за этого пользование телефоном стало невозможным, он просто не может даже включиться до конца, на загрузке ОС виснет).

Александр

Обращаетесь к продавцу с письменными требованиями о замене телефона, перечисляете в них недостатки на которых Ваши требования основаны.

Продавец обязан провести проверку качества товара, а при невозможности установить причину недостатка или несогласии с результатами проверки — обязан организовать экспертизу.

Если экспертизой будет установлен производственный дефект — Вы вправе обменять телефон. Вы также можете самостоятельно (но только в случае отказа продавца от обмена) провести экспертизу и по ее результату требовать обменять телефон или вернуть за него деньги.