8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить продажу автомобиля, который находится в залоге у физ. лица?

Добрый день! Собираюсь купить автомобиль, но он находится в залоге у физ. лица и в залоге "официально", то есть на сайте reestr-zalogov.ru я нахожу информацию о том, что он в залоге. Собственник ТС не скрывает ничего и говорит, что да, в залоге, что он должен денег тому человеку и собирался вернуть после продажи, сказал что давайте встретимся втроём и всё оформим. Вот у меня вопрос: как всё юридически верно оформить?

03 апреля 2016, 07:24, Ярослав, г. Екатеринбург
Анна Щеголева
Анна Щеголева
Юрист, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день!

Обращаю ваше внимание, на то что с момента возникновения права залога залогодержатель приобретает преимущественное право
на получение удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед
другими кредитора­ми залогодателя (ч. 1 п. 1 ст. 334 ГК).

Следовательно, в случае если собственник ТС не вернет денежные средства, то физ. лицо, у которого в залоге данный автомобиль вправе потребовать данный автомобиль.

С юридической стороны я не советую Вам заключать какие-либо сделки с данным лицом, т.к. добросовестность собственника в данном случае под сомнением в связи с задолженностью перед третьим лицом.

03 апреля 2016, 10:27
0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, спасибо за ответ. Но я хотел узнать, как нам, встретившись втроём (я, собственник ТС, и залогодержатель) решить этот вопрос? Понятно, что я не собираюсь оформлять один только договор купли-продажи и надеяться на добросовестность продавца.

03 апреля 2016, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите по шагово как оформить продажу коммерческую недвижимость зарегистрированную на физ лицо
Подскажите по шагово как оформить продажу коммерческую недвижимость зарегистрированную на физ лицо
20 марта, 01:34, вопрос №3011791, валентин, г. Улан-Удэ
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить продажу автомобиля если 3 собственника
Автомобиль достался по наследству трём собственникам в равных долях. Документы на право наследования оформлены и получены. Как правильно оформить продажу и заполнить договор?
12 сентября 2020, 15:27, вопрос №2860434, Александр, г. Кингисепп
5 ответов
Налоговое право
Налог при продаже автомобиля с ИП на физ лицо
Добрый день! Я - ИП, работающий по ЕНВД, произвел покупку нового автомобиля в салоне оф. дилера 3 дня назад для личного пользования. Оплату произвел с расчетного счета ИП. Сейчас хочу продать данный авто физ.лицу за наличные без получения дохода. На учет в ГИБДД автомобиль не ставил. Должен ли я буду заплатить какой-либо налог за данную сделку? Необходимо ли отчитаться в налоговую по данной сделке? И как лучше оформить договор купли-продажи, от ИП или от физ.лица?
10 мая 2019, 10:17, вопрос №2354092, Виктор, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Риски при приобретении автомобиля, который находится в залоге
Здравствуйте! Я намерен приобрести автомобиль, который находится в залоге в Совкомбанке. Хозяин автомобиля не скрывает, что автомобиль в залоге, кредит за него платит исправно. Все документы на автомобиль находятся у продавца на руках. Мы договорились совершить сделку таким образом: подписываем договор купли-продажи, идем вместе в отделение банка, досрочно гасим кредит и таким образом полностью исполняем его долговые обязательства перед банком. После этого я отдаю ему оставшуюся часть суммы за автомобиль. Какие в данном случае необходимо взять документы в банке, как добиться удаления записи о залоге из реестра уведомлений о залоге федеральной нотариальной палаты и какие вообще я беру на себя риски при заключении подобной сделки? С уважением, Андрей. Новокузнецк.
27 февраля 2019, 12:07, вопрос №2275098, Андрей, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Как правильно оформить передачу автомобиля работнику?
Добрый день! Подскажите как правильно все оформить при следующей ситуации: Физ лицо «Х»передаёт свой автомобиль физ лицу «У» (по факту -вчера нанятому сотруднику, по ТК ещё неоформленному), с целью, чтобы последний Довозил материалы на объект лица X. Х занимается мелкими работами по ремонту квартир и ИП не открывал, т к прибыль первая пошла только в этом месяце. Х готов открыть ИП или ООО , что лучше нет представления, также намерен официально утроить физ лица «У». Вопрос : каким договором или как правильно передать автомобиль работнику «у», чтобы максимально обезопасить работодателя и сохранить автомобиль. Второй вопрос : какие последовательные действия нужны для этого? 1. Открыть ИП или ООО? 2..... Заранее благодарны за внимание и ответ. Спасибо!
29 марта 2018, 08:55, вопрос №1950145, Рита, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2016