Могут ли уволить при непредоставлении документов об образовании?

Добрый день. Муж работает составителем поездов. Стаж ок моставителем около 20 лет. Потребовали начальное профессиональное образование. У него школа 8 классов. Могут ли его уволить, если он не предоставит документ об образовании?

, Светлана Станчева, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Если они приняли его без этого документа и его профессиональные навыки их устраивают, то не смогут они уволить его по этому основанию

Светлана Станчева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Лада Фаридовна. . Помогите еще с вопросом.. если вдруг его уволят, будем востанавливаться через суд...но у него 19 мая отпуск и мы купили авиабилеты, которые у нас оплачиваются на работе один раз в два года.. как мы сможем их оплатить , если его уволят до ухода в отпуск.. можем мы их предъявить для оплаты после восстановления или через суд? Заранее спасибо Вам...

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

То есть, указанный документ, а если у него только 8 классов, то это документ о начальном образовании, он должен был предоставить при приеме на работу. Работодатель, видимо этот момент упустил, и по прошествии времени, он вправе у него его затребовать. Документ нужно предоставить. В отношении увольнения, уволить за это не могут. Все основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в статье 81 ТК РФ и перечень там исчерпывающий. Такого основания там нет, есть лишь такое основание, как представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, но это к нему не относится.

С Уважением, Надежда.