8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли раздел квартиры, подаренной мне, при разводе?

если мне сделали дарственную на квартиру родители и она теперь моя при этом я состою в браке при разводе её будут делить?

03 апреля 2016, 05:05, Вячечлав,
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 36 семейного кодекса, имущество которое было приобретено по безвозмездной сделке в браке (наследство, дарение), является имуществом каждого из супругов, по этому при расторжении брака разделу оно не подлежит.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
03 апреля 2016, 05:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Если вам родители подарили, значит это ваше и при разводе делению не подлежит.

03 апреля 2016, 05:16
0
0
0
0
Муслим Мамедов
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.При разводе супруги делят совместно нажитое имущество, квартира полученная в дар не подлежит разделу, это кстати на сегодняшний момент самая лучшая схема приобретения недвижимости эсли человек в браке.Стоит отметить, что собственность, полученная по дарственной, не подлежит разделу при разводе и бывший супруг имеет полное право выселить вторую половину по суду, даже если он прописан и много лет проживал в этой квартире.Все это имеет силу, если договор дарения оформлен правильно и зарегистрирован в Росреестре. Дарственная также может быть оспорена в редких случаях, если удается доказать недееспособность дарителя на момент ее подписания, а также факт физического давления на него для подписания дарственного договора. Однако, все эти факторы являются скорее исключением, чем правилом в судебной практике.

03 апреля 2016, 05:20
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
помимо положений ст.36 СК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью,
если
будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов
или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были
произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого
имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

с уважением,
Елена

03 апреля 2016, 05:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли делится квартира при разводе?
Здравствуйте. Квартира была куплена до брака на кредит, но кредит выплачивался во время брака. В браке рождён ребёнку. Будет ли делится квартира при разводе?
18 декабря 2020, 10:33, вопрос №2940469, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Есть совместно нажитая приватизированная квартира которую супруга получила по программе жилье сиротам 10 лет назад возможен ли раздел квартиры при разводе?
Есть совместно нажитая приватизированная квартира которую супруга получила по программе жилье сиротам 10 лет назад возможен ли раздел квартиры при разводе?
30 мая 2020, 09:44, вопрос №2787465, николай, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?
18 декабря 2017, 10:25, вопрос №1849351, Инга, г. Москва
4 ответа
Раздел имущества
Будет ли разделена квартира при разводе, если она куплена до брака, но достроена в браке?
Здравствуйте, как быть человеку если квартира была приобретена до брака, но эта квартира новостройка построилась в браке? Будет ли эта квартира при разводе делиться пополам? И как в браке доказать что квартира куплена до брака и другой супруг подтвердит это? Только брачным договором?
05 сентября 2016, 09:04, вопрос №1367165, Дария, г. Уфа
1 ответ
Раздел имущества
Как будет производиться раздел имущества при разводе?
В браке второй год, имею долю в квартире со времен до брака. Еще дольщик родной брат, а собственник мать. Жена не прописана, ребенок прописан(зарегистрирован) с рождения(менее года). Есть опасения развода. Когда прописывал ребенка, прописывал без подписей на согласия других дольщиков(просто так само собой получилось). Будет ли раздел имущества моей доли квартиры при разводе или поделится доля на ребенка и меня? Жена прописана в доме своих родителей. Дополнительно приобрел автомобиль уже в браке. Будет ли раздел автомобиля при разводе?
22 июня 2016, 20:51, вопрос №1292694, Алексей, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016