8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключения алиментного соглашения, если супруг находится в другом городе

Решили с мужем заключить алиментное соглашение. Вопрос в том, как можно заключить договор, если супруг находится в другом городе? Ведь все надо заверять нотариусом?

03 апреля 2016, 00:02, Оксана, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Всё верно. Соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Ваш супруг может, например, выдать на чье-либо имя нотариальную доверенность на представление его интересов при подписании соглашения об уплате алиментов, в доверенности подробно расписать, на каких условиях он доверяет подписать данное соглашение. Затем эту доверенность он отправляет этому лицу, находящемуся в Вашем городе. И Вы заключаете соглашение у нотариуса, которое от имени супруга подписывает лицо по доверенности.

03 апреля 2016, 04:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как нотариально заверить алиментное соглашение, если супруги находятся в разных городах?
Нужно обоюдное согласие по сумме алиментов, но мы с бывшим мужем живем далеко друг от друга, как можно заверить эту бумагу у нотариуса поврозь?
28 марта 2020, 09:11, вопрос №2726550, оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Нотариат
Как оформить добровольное алиментное соглашение, если мы в разных городах?
Добрый день! Хотим составить добровольное алиментное соглашение на содержание ребёнка, заверенное нотариусом, но живём в разных городах далеко друг от друга. Как быть в такой ситуации, если необходима подпись обеих сторон и есть ли иной выход? Спасибо
12 декабря 2017, 11:49, вопрос №1843170, Данил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Как перезаключить алиментное соглашение, если супруги живут в разных городах?
У меня с бывшей супругой после развода было заключено нотариально алиментное соглашение сроком 5 лет на ребёнка. Срок прошёл. Мы живём в разных городах. Как мне заключить новое соглашение без приезда к ней в город? Интересует способ, и необходимые документы.
07 февраля 2017, 13:14, вопрос №1529719, Роман,
3 ответа
Алименты
Как оформить алиментное соглашение, если супруги в разных городах?
Хотим оформить алиментное соглашения , но бывший муж находится в другом городе, могу я оформить доверенность третьему лицу на подписания соглашения.
20 декабря 2016, 16:11, вопрос №1480336, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Имеет ли силу алиментное соглашение, если ребенок был усыновлен только женой, но с согласия мужа?
Здравствуйте! Меня зовут Роман. Был женат, в браке бывшая супруга усыновила ребенка. Усыновление зарегистрировано не нее, с моего согласия. На меня ребенок не зарегистрирован. При разводе мы с ней подписали алиментное соглашение, по которому я обязуюсь каждый месяц выплачивать алименты этому ребенку. Через год я подал в суд, чтобы расторгнуть это соглашение, доказывая, что ребенок на меня не зарегистрирован и не должен выплачивать алименты. Суд постановил, что ребенок не мой, но платить алименты должен, т.к. добровольно подписал соглашение. Бывшая супруга обратилась к приставам. Имеет ли силу исполнительного листа алиментное соглашение, если заключено оно было не в рамках семейного кодекса? И если я буду переводить не большую сумму, чтобы не было оснований для заведения уголовного преследования, не посчитают это, при рассмотрении нового заявления в суде, как подтверждения моего желания выплачивать алименты? Заранее спасибо.
08 декабря 2016, 21:25, вопрос №1467797, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016