Могу ли я попросить через суд оплатить 50% общих долгов по коммунальным платежам?

Здравствуйте! Если мой гражданский муж,отец моих несовершеннолетних 2 детей бросил нас и оставил большой долг по коммунальной квартире(за свет,газ,отопление,воду)-около 40000 руб. Я же из-за частого отсутствия сожителя просто не смогла подыскать себе работу,так как были на то причины:ребёнка не кому кроме меня было забрать из детского сада,ребёнок часто болеет. Сейчас я тоже пока не работаю.Могу ли я через суд заставить его платить за общие долги,хотя здесь он не прописан,а прописан в другом городе.

, Елена Новикова, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Сейчас я тоже пока не работаю.Могу ли я через суд заставить его платить за общие долги, хотя здесь он не прописан, а прописан в другом городе.
Елена Новикова

Если он не зарегистрирован в квартире и не является ее собственником, то нет у вас оснований на это.

Елена Новикова
Клиент, г. Пермь

Я считаю,что это не правильно.Ведь бывший муж всем пользовался (светом,газом и водой).Я не работала сидела с его детьми,а бывший муж просто взял и ушёл,а расплачиваться мне.