8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предоставляется ли вторая отсрочка от армии студенту бакалавриата?

Здравствуйте, я студент 4-го курса бакалавриата. В этом году 31 августа заканчиваю институт. Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.

То есть отсрочка заканчивается за несколько месяцев до окончания вуза. Сейчас пришла повестка в военкомат. Что делать в этом случае? и как получить отсрочку? ведь по закону отсрочку обучающимся по программам бакалавриата дают один раз.

02 апреля 2016, 19:19, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг
Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.
Сергей

Сергей, здравствуйте.

А когда у Вас выпускные экзамены и защита диплома?

В связи с чем сделан такой вывод, что отсрочка Вам предоставлена именно до 1 апреля?,

Что делать в этом случае?
Сергей

Явиться по повестке в военнкомат и в канцелярию сдать справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении.

Скорее всего военкомат решил ускорить вопрос Вашего призыва на военную службу. Учитывая, что отсрочка от призыва действует до окончания обучения — проведение в отношении Вас мероприятий по призыву незаконно.

02 апреля 2016, 19:48
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Выпускные экзамены и защита диплома в июне этого года.

В приписном удостоверении написано решение отрочка от призыва на военную службу до 01.04.2016 года п2а ст.24 + пришла повестка на прохождение медицинского освидетельства и призыв на военную службу.

02 апреля 2016, 19:53
В приписном удостоверении написано решение отрочка от призыва на военную службу до 01.04.2016 года п2а ст.24 + пришла повестка на прохождение медицинского освидетельства и призыв на военную службу.
Сергей

Все верно, согласно данному пункту отсрочка у Вас действует на весь период обучения

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Поэтому возьмите в вузе справку об обучении и сдайте ее в военный комиссариат

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

При этом справку сдаете вместе с сопроводительным письмом (текст примерно следующего содержания — прошу приобщить к личному делу призывника и рассмотреть на заседании призывной комиссии справку об обучении, подтверждающей право на отсрочку от призыва). На втором экземпляре письма поставьте отметку о приеме документа.

02 апреля 2016, 19:58
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]


2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

В вашем случае возможно произошла ошибка. Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить справку из ВУЗ а, что вы являетесь студентом до 31 августа 2016 г.

Вас до окончания обучения не имеют право призывать в армию.

Если еже Вас будут призывать в армию, Вы можете как подать жалобу в прокуратуру, так и обжаловать решение о призыве через суд. На время обжалования Вас призывать не смогут. А когда закончится суд, весенняя призывная компания закончится и Вас не смогут призывать.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]


4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
02 апреля 2016, 19:53
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать в этом случае?
Сергей

Берите справку в учебной части о том, что Вы обучаетесь в вузе, несете ее в военкомат и все. Отсрочка не может быть предоставлена именно до первого апреля, так как военкомат понятия не имеет когда Вы получите диплом.

02 апреля 2016, 20:27
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. предоставьте справку из образовательного учреждения. в ней будут указаны сроки Вашего обучения.

Не волнуйтесь, призвать Вас не имеют права.

03 апреля 2016, 09:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Предоставляется ли учителю отсрочка от армии повторно?
Добрый день. Предоставляется ли учителю отсрочка от армии повторно, если в прошлый призывной период его не взяли по состоянию здоровья?
04 октября 2019, 12:05, вопрос №2535975, Сергей, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Предоставляется ли 2 отсрочка от армии, если я поступаю в ВУЗ сразу после колледжа?
Я студент колледжа последнего курса (4), оканчиваю с красным дипломом. Меня интересует, предоставляется ли 2 отсрочка от армии если я после окончания колледжа сразу поступаю в ВУЗ.
07 мая 2019, 09:18, вопрос №2351675, Алексей, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске?
Могут ли забрать в армию студента, находящегося третий раз в академическом отпуске? В федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что "Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;". Объясните пожалуйста нормально по простому без ссылок на законы. Я не понимаю, что значит "общий срок". Если период обучения длится 4 года (бакалавриат), то максимальная отсрочка 5 лет? Или общий срок относиться в каждому семестру обучения? И нельзя задерживаться на одном семестре дольше чем на 1.5 года? Ответьте просто да или нет.
05 сентября 2018, 12:25, вопрос №2097715, Андрей, г. Москва
5 ответов
Защита прав призывников
Полагается ли вторая отсрочка от армии при поступлении в магистратуру?
Здравствуйте. Сыну была вручена повестка на призывную медицинскую комиссию на 9 июля. Он на комиссию не явился. 10 июля ему был вручен диплом бакалавриата и выдана справка о том, что с 7.07.2018 по 31.08.2018 года он является студентом ВАСУ. Имеет ли эта справка юридическую силу для отсрочки до конца лета. На сегодняшний день подано заявление в магистратуру ВАСУ. Положена ли вторая отсрочка на обучение? Спасибо.
11 июля 2018, 13:47, вопрос №2049790, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли призвать в армию студента 1 курса магистратуры, если использовано две отсрочки?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,смогу ли призвать в армию студента 1 курса магистратуры,обучающегося на военной кафедре,но использовавшего уже 2 отсрочки(1-я 18 лет исполнилось в 11 классе,2-я при поступлении в Вуз на бакалавриат)?
03 ноября 2017, 10:53, вопрос №1801000, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2016