Предоставляется ли вторая отсрочка от армии студенту бакалавриата?

Здравствуйте, я студент 4-го курса бакалавриата. В этом году 31 августа заканчиваю институт. Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.

То есть отсрочка заканчивается за несколько месяцев до окончания вуза. Сейчас пришла повестка в военкомат. Что делать в этом случае? и как получить отсрочку? ведь по закону отсрочку обучающимся по программам бакалавриата дают один раз.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.
Сергей

Сергей, здравствуйте.

А когда у Вас выпускные экзамены и защита диплома?

В связи с чем сделан такой вывод, что отсрочка Вам предоставлена именно до 1 апреля?,

Что делать в этом случае?
Сергей

Явиться по повестке в военнкомат и в канцелярию сдать справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении.

Скорее всего военкомат решил ускорить вопрос Вашего призыва на военную службу. Учитывая, что отсрочка от призыва действует до окончания обучения — проведение в отношении Вас мероприятий по призыву незаконно.

Сергей
Клиент, г. Москва

Выпускные экзамены и защита диплома в июне этого года.

В приписном удостоверении написано решение отрочка от призыва на военную службу до 01.04.2016 года п2а ст.24 + пришла повестка на прохождение медицинского освидетельства и призыв на военную службу.

Сергей

Все верно, согласно данному пункту отсрочка у Вас действует на весь период обучения

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Поэтому возьмите в вузе справку об обучении и сдайте ее в военный комиссариат

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

При этом справку сдаете вместе с сопроводительным письмом (текст примерно следующего содержания — прошу приобщить к личному делу призывника и рассмотреть на заседании призывной комиссии справку об обучении, подтверждающей право на отсрочку от призыва). На втором экземпляре письма поставьте отметку о приеме документа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

В вашем случае возможно произошла ошибка. Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить справку из ВУЗ а, что вы являетесь студентом до 31 августа 2016 г.

Вас до окончания обучения не имеют право призывать в армию.

Если еже Вас будут призывать в армию, Вы можете как подать жалобу в прокуратуру, так и обжаловать решение о призыве через суд. На время обжалования Вас призывать не смогут. А когда закончится суд, весенняя призывная компания закончится и Вас не смогут призывать.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]

4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать в этом случае?
Сергей

Берите справку в учебной части о том, что Вы обучаетесь в вузе, несете ее в военкомат и все. Отсрочка не может быть предоставлена именно до первого апреля, так как военкомат понятия не имеет когда Вы получите диплом.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. предоставьте справку из образовательного учреждения. в ней будут указаны сроки Вашего обучения.

Не волнуйтесь, призвать Вас не имеют права.