8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Предоставляется ли вторая отсрочка от армии студенту бакалавриата?

Здравствуйте, я студент 4-го курса бакалавриата. В этом году 31 августа заканчиваю институт. Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.

То есть отсрочка заканчивается за несколько месяцев до окончания вуза. Сейчас пришла повестка в военкомат. Что делать в этом случае? и как получить отсрочку? ведь по закону отсрочку обучающимся по программам бакалавриата дают один раз.

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Мне была предоставлена отсрочка, по непонятным мне причинам, до 1 апреля этого года.
Сергей

Сергей, здравствуйте.

А когда у Вас выпускные экзамены и защита диплома?

В связи с чем сделан такой вывод, что отсрочка Вам предоставлена именно до 1 апреля?,

Что делать в этом случае?
Сергей

Явиться по повестке в военнкомат и в канцелярию сдать справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении.

Скорее всего военкомат решил ускорить вопрос Вашего призыва на военную службу. Учитывая, что отсрочка от призыва действует до окончания обучения — проведение в отношении Вас мероприятий по призыву незаконно.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Выпускные экзамены и защита диплома в июне этого года.

В приписном удостоверении написано решение отрочка от призыва на военную службу до 01.04.2016 года п2а ст.24 + пришла повестка на прохождение медицинского освидетельства и призыв на военную службу.

В приписном удостоверении написано решение отрочка от призыва на военную службу до 01.04.2016 года п2а ст.24 + пришла повестка на прохождение медицинского освидетельства и призыв на военную службу.
Сергей

Все верно, согласно данному пункту отсрочка у Вас действует на весь период обучения

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Поэтому возьмите в вузе справку об обучении и сдайте ее в военный комиссариат

Согласно приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

При этом справку сдаете вместе с сопроводительным письмом (текст примерно следующего содержания — прошу приобщить к личному делу призывника и рассмотреть на заседании призывной комиссии справку об обучении, подтверждающей право на отсрочку от призыва). На втором экземпляре письма поставьте отметку о приеме документа.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 24]


2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

В вашем случае возможно произошла ошибка. Вам необходимо явиться в военкомат и предоставить справку из ВУЗ а, что вы являетесь студентом до 31 августа 2016 г.

Вас до окончания обучения не имеют право призывать в армию.

Если еже Вас будут призывать в армию, Вы можете как подать жалобу в прокуратуру, так и обжаловать решение о призыве через суд. На время обжалования Вас призывать не смогут. А когда закончится суд, весенняя призывная компания закончится и Вас не смогут призывать.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 29]


4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что делать в этом случае?
Сергей

Берите справку в учебной части о том, что Вы обучаетесь в вузе, несете ее в военкомат и все. Отсрочка не может быть предоставлена именно до первого апреля, так как военкомат понятия не имеет когда Вы получите диплом.

0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей. предоставьте справку из образовательного учреждения. в ней будут указаны сроки Вашего обучения.

Не волнуйтесь, призвать Вас не имеют права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
Здравствуйте! Ребенок пропустил первую часть впр по русскому языку , 4 класс. Сегодня будет вторая, он будет писать первую либо вторую?
, вопрос №4096194, Мария, г. Волгодонск
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2016