8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетний жить отдельно, если мать против?

Мне 16 лет я собираюсь жить с парнем ему 24 года мать не разрешает и не дает учится а заставляет работать кроме меня в семье 5 детей я заними все делаю а мать гуляет и пьет что делать подскажите пожалуйста

02 апреля 2016, 18:39, ирина, г. Курганинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Мне 16 лет я собираюсь жить с парнем ему 24 года мать не разрешает и не дает учится а заставляет работать кроме меня в семье 5 детей я заними все делаю а мать гуляет и пьет что делать подскажите пожалуйста
ирина

ВЫ можете жить отдельно, если пройдете эмансипацию.

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда

06 апреля 2016, 05:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я жить отдельно без разрешения мамы?
Здравствуйте, мне 16 и я хочу быть с парнем ему 19 . Мать против а отец погиб. Смогу ли я жить отдельно без разрешения мамы?
16 марта, 17:43, вопрос №3009352, Эмма, г. Углегорск
1 ответ
Семейное право
Может ли отец установить отцовство, если мать против?
Здравствуйте. Отец не вписан в свидетельство о рождении, с ребёнком общается редко и при расставании ребёнку плохо, он истерит.мать запретила общение. Может ли отец установить отцовство, если мать против?
01 декабря 2020, 16:48, вопрос №2925188, Аеастасия, г. Назарово
1 ответ
Семейное право
Может ли несовершеннолетний жить отдельно без согласия попечителя?
Я живу с попечителем,мне 16.В связи с тем,что по личным причинам,я не хочу жить с этим человеком,но и отправляться в детский дом или подобные организации тоже не хочу,могу ли я жить отдельно,без согласия попечителя?(я получаю пенсию по потере кормильца,которой мне вполне хватит,а эмансипация нежелательна по причине потери пенсии)
07 февраля 2018, 09:52, вопрос №1899117, Анна, г. Стерлитамак
4 ответа
Семейное право
Могу ли я поменять отчество ребенку (несовершеннолетнему), если мать против?
здравствуйте, могу ли я поменять отчество ребенку (несовершеннолетнему), если мать против? ситуация такова: мы не женаты, у нас родился сын и мать не вписала меня в графу: отец. и дала ребенку выдуманное отчество. и не хочет менять его на настоящее. как можно это изменить? спасибо
07 февраля 2016, 10:00, вопрос №1132918, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)?
Здравствуйте. Мой муж с 2010 г. выплачивает алименты своей бывшей жене на содержание несовершеннолетнего ребенка. Но ребенок растет и абсолютно никакого сходства между мужем и ребенком нет (также ребенок и на мать не очень похож). Скажите пожалуйста, можно ли сделать ДНК ребенку если мать против? И как это сделать законно (через суд)? Какие документы потребуются?
01 апреля 2013, 05:12, вопрос №58459, Галина Филиппова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016