8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство

Мой отец написал завещание на мою сестру,но завещание оказалось с обязательной долей(жива его супруга ,то есть моя мама,а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами).Мы с сестрой живём в разных городах и хотим отказаться от наследства.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство,перейдёт ли оно ей автоматом?.Или нужен официальный отказ?

02 апреля 2016, 17:38, вера алексеевна, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый вечер.

.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Видите ли в чем нюанс, законом отказ от обязательной доли недопустим, поскольку это связано с ее исключительно личным характером.

Статья 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Только суд может отказать в ее присуждении

Статья 1149 ГК РФ

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы можете принять обязательную долю в наследстве, а потом распорядиться ей по своему усмотрению, например, подарить ее сестре.

02 апреля 2016, 19:15
0
0
0
0
Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно.
Григорьев Руслан

А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?

Мой отец написал завещание на мою сестру, но завещание оказалось с обязательной долей
вера алексеевна
02 апреля 2016, 19:25
От сестры.
Григорьев Руслан

Коллега и от второй сестры не нужен отказ — поскольку

а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами
вера алексеевна

У нее также есть право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Я так полагаю пенсия назначена по возрасту.

02 апреля 2016, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Увы, но отказаться от обязательной доли Вы не имеете право.Вам придется вступить в наследство, а далее данную долю Вы можете либо подарить либо продать, сделать все что пожелаете, как собственник

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
02 апреля 2016, 19:21
0
0
0
0

Все документы Вы можете направить нотариусу почтой, заказным письмом с уведомлением

02 апреля 2016, 19:26
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Здравствуйте! Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно. А в чем сложность отказа от наследства? Его можно направить почтой после нотариального удостоверения подписи.

02 апреля 2016, 19:23
0
0
0
0
Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

От сестры. От Вас не нужен, так как от обязательной доли отказаться нельзя.

02 апреля 2016, 19:30
А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?
Петров Михаил Игоревич

А при том, что

жива его супруга, то есть моя мама
вера алексеевна

А

отец написал завещание на мою сестру
вера алексеевна

А она хочет

отказаться от наследства.
вера алексеевна

Так кто будет наследовать?

02 апреля 2016, 19:32
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей?
Родители умерли,в наследство 1 комнатная квартира.Нас родных сестер четверо,две сестры написали отказ от наследства в мою пользу+моя доля.Четвертая сестра претендует на квартиру.Мотивирует тем,что это она купила квартиру родителям и оплатила квартиру.Собственником была мама,умерла в 2020 году.Переоформили право владения на отца.Отец умер в 12 февраля 2021 г.Собственник отец. Я имею право на вступление наследства 1 комнатной квартиры родителей? И что делать с сестрой?
16 апреля, 00:15, вопрос №3028238, Саргылана, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него?
Здравствуйте. Если я не заявила о вступлении наследства, нужно ли мне официально отказываться от него? В общем у меня умер отец, и как оказалась, из наследства он мне и брату оставил только кредиты и ржавую машину.
24 июля 2020, 04:32, вопрос №2828073, Татьяна, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Прав ли нотариус, выделив долю отцу без заявления о вступлении наследства, какие для этого основания?
У моей сестры умер муж 18.09.2019. Моя сестра, ее муж, их совместный сын, отец мужа проживали в квартире отца мужа в г.Одинцово. Муж был постоянно зарегистрирован, ребенок имеет временную регистрацию, сестра в этой квартире не зарегистрирована. Наследниками являются моя сестра, их несовершеннолетний сын, отец мужа. Все проживали в квартире отца мужа. Наследственное дело было открыто сестрой у нотариуса по месту регистрации мужа в г. Одинцово, о чем отец мужа был проинформирован моей сестрой. Отец мужа является пенсионером по возрасту. В наследственную массу вошли автомобиль, квартира по договору паенакопления. Сестра вступила в наследство 18.03.2020 на 5/6 доли от наследственной массы — половина совместного нажитого имущества, ее доля как наследника первой очереди и доля ее сына. Отец мужа отказ от наследства не подал в течение полугода с даты смерти сына, в наследство он также не вступил. Никаких уважительных на то причин не умеет — о смерти сына знал сразу, поскольку тот умер по месту регистрации, на похоронах сына не присутствовал, является неработающим пенсионером, после смерти сына помогал сестре в присмотре и уходе за своим внуком (ребенку 7 лет), но делал это нерегулярно, а в период нахождения сестры на работе, ребенок также посещал детский сад, поэтому занятость в этом процессе непостоянная, тяжёлых заболеваний, требующих стационарного лечения не имеет, но имеются проблемы с алкоголем, бывают запои. Прав ли нотариус, что выделил долю отца без его заявления о вступлении наследства, если да, то какие для этого основания? Возможно ли моей сестре вступить в долю отца и каким образом?
11 апреля 2020, 13:44, вопрос №2740202, Наталия, г. Москва
3 ответа
Наследство
Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации: Есть два наследника квартиры, один прописан в квартире. Пропустили срок вступления в наследство. Второй наследник будет отказываться от наследства. Необходимо ли для вступления наследства обращаться в суд?
30 мая 2019, 16:59, вопрос №2378549, Светлана, г. Москва
3 ответа
Наследство
Нужно ли платить за вступления наследства?
у меня умерла бабушка уже подходит время вступления наследства.Наследники я и мой брат брату это не нужно так как наследство составляет 22000 и я занималась всеми похоронами у меня все документы ,а также свидетельство о смерти и её сберкнижка на которой деньги и больше некокого наследства нет
03 марта 2015, 09:33, вопрос №748464, ольга, г. Бийск
1 ответ
Дата обновления страницы 03.04.2016