Вступление в наследство

Мой отец написал завещание на мою сестру,но завещание оказалось с обязательной долей(жива его супруга ,то есть моя мама,а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами).Мы с сестрой живём в разных городах и хотим отказаться от наследства.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство,перейдёт ли оно ей автоматом?.Или нужен официальный отказ?

, вера алексеевна, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Видите ли в чем нюанс, законом отказ от обязательной доли недопустим, поскольку это связано с ее исключительно личным характером.

Статья 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Только суд может отказать в ее присуждении

Статья 1149 ГК РФ

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы можете принять обязательную долю в наследстве, а потом распорядиться ей по своему усмотрению, например, подарить ее сестре.

Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно.
Григорьев Руслан

А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?

Мой отец написал завещание на мою сестру, но завещание оказалось с обязательной долей
вера алексеевна
От сестры.
Григорьев Руслан

Коллега и от второй сестры не нужен отказ — поскольку

а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами
вера алексеевна

У нее также есть право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Я так полагаю пенсия назначена по возрасту.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Увы, но отказаться от обязательной доли Вы не имеете право.Вам придется вступить в наследство, а далее данную долю Вы можете либо подарить либо продать, сделать все что пожелаете, как собственник

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Все документы Вы можете направить нотариусу почтой, заказным письмом с уведомлением

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Здравствуйте! Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно. А в чем сложность отказа от наследства? Его можно направить почтой после нотариального удостоверения подписи.

Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

От сестры. От Вас не нужен, так как от обязательной доли отказаться нельзя.

А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?
Петров Михаил Игоревич

А при том, что

жива его супруга, то есть моя мама
вера алексеевна

А

отец написал завещание на мою сестру
вера алексеевна

А она хочет

отказаться от наследства.
вера алексеевна

Так кто будет наследовать?