8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Вступление в наследство

Мой отец написал завещание на мою сестру,но завещание оказалось с обязательной долей(жива его супруга ,то есть моя мама,а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами).Мы с сестрой живём в разных городах и хотим отказаться от наследства.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство,перейдёт ли оно ей автоматом?.Или нужен официальный отказ?

, вера алексеевна, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

.Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Видите ли в чем нюанс, законом отказ от обязательной доли недопустим, поскольку это связано с ее исключительно личным характером.

Статья 1158 ГК РФ

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Только суд может отказать в ее присуждении

Статья 1149 ГК РФ

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вы можете принять обязательную долю в наследстве, а потом распорядиться ей по своему усмотрению, например, подарить ее сестре.

0
0
0
0
Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно.
Григорьев Руслан

А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?

Мой отец написал завещание на мою сестру, но завещание оказалось с обязательной долей
вера алексеевна
0
0
0
0
От сестры.
Григорьев Руслан

Коллега и от второй сестры не нужен отказ — поскольку

а также мы с другой сестрой являемся пенсионерами
вера алексеевна

У нее также есть право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Я так полагаю пенсия назначена по возрасту.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мы в течении 6 месяцев не заявим о правах на наследство, перейдёт ли оно ей автоматом?.. Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Увы, но отказаться от обязательной доли Вы не имеете право.Вам придется вступить в наследство, а далее данную долю Вы можете либо подарить либо продать, сделать все что пожелаете, как собственник

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
0
0
0
0

Все документы Вы можете направить нотариусу почтой, заказным письмом с уведомлением

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

Здравствуйте! Да нужен, так как без этого наследование по закону не возможно. А в чем сложность отказа от наследства? Его можно направить почтой после нотариального удостоверения подписи.

0
0
0
0
Или нужен официальный отказ?
вера алексеевна

От сестры. От Вас не нужен, так как от обязательной доли отказаться нельзя.

0
0
0
0
А причем здесь наследование по закону, если речь идет об обязательной доли в наследстве при наличии составленного завещания?
Петров Михаил Игоревич

А при том, что

жива его супруга, то есть моя мама
вера алексеевна

А

отец написал завещание на мою сестру
вера алексеевна

А она хочет

отказаться от наследства.
вера алексеевна

Так кто будет наследовать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.04.2016