8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание долга за коммунальные услуги по сроку давности

В 2001 году залило квартиру с протекающей крышей, составлен акт , есть обращение в суд, есть решение суда -произвести ремонт. Однако Управл.компания ничего не сделала. Есть письма в Прокуратуру и судебным приставам, но пока писали разбирались, УК обанкротилась. Пока писали жалобы о неисполнении решения суда, не платили за коммунальные услуги на сумму возмещения.С 2004 года все стали оплачивать. Управл.компании менялись. Долги за ком.услуги раскидывали по всем статьям (так делают все УК) и недавно пришел приказ суда о взыскании долга. Отказ в семидневный срок написали. Пошли в УК сказать, что долг очень старый и вроде как обоснованный, сказали о сроке давности-3 года. На что юрист сказал, что по их данным долг с2013 года. На контакт по урегулированию идти не хотят. У меня на руках счта-фактуры с 2004 года. Очень хочется списать долг, т.к. вдруг понадобиться продать квартиру. Что можете посоветовать.

Показать полностью
, юлия, г. Казань
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Дождитесь, чтобы управляющая компания подала в исковом производстве о взыскании с вас долга. В суд явитесь с документами и заявите о применении срока исковой давности к задолженности, превышающей три года. Однако не надо говорить или писать о признании прошлого долга, его обоснованности, так как признание долга прерывает течение срока исковой давности.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Казань

А как быть с тем что они разбрасывают долг по разным статьям и начисляют пени и долг как бы переходит из года в год. УК может и не подать в суд, а нам вдруг придется продавать квартиру ...с долгом не продашь.

Дом на балансе у этой УК с 2006 году , а юрист УК берет долг с пенями на 2014 и утверждает,что в данном случае нет исковой давности. Мы же платили ,а они раскидывали долг по разным статьям. Т.е. как бы мы просто каждый год недоплачивали.

Попросите в УК детальную распечатку вашего долга. Сумма долга на дату превышающую 3 года и будет долгом со сроком исковой давности. Юрист УК

защищает интересы компании, а суд разберется.Если не хотите ждать, можете

самостоятельно подать в суд на УК иск о защите прав потребителя услуг, указав на

неправильное исчисление долга и списании части суммы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 02.05.2016