8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание долга за коммунальные услуги по сроку давности

В 2001 году залило квартиру с протекающей крышей, составлен акт , есть обращение в суд, есть решение суда -произвести ремонт. Однако Управл.компания ничего не сделала. Есть письма в Прокуратуру и судебным приставам, но пока писали разбирались, УК обанкротилась. Пока писали жалобы о неисполнении решения суда, не платили за коммунальные услуги на сумму возмещения.С 2004 года все стали оплачивать. Управл.компании менялись. Долги за ком.услуги раскидывали по всем статьям (так делают все УК) и недавно пришел приказ суда о взыскании долга. Отказ в семидневный срок написали. Пошли в УК сказать, что долг очень старый и вроде как обоснованный, сказали о сроке давности-3 года. На что юрист сказал, что по их данным долг с2013 года. На контакт по урегулированию идти не хотят. У меня на руках счта-фактуры с 2004 года. Очень хочется списать долг, т.к. вдруг понадобиться продать квартиру. Что можете посоветовать.

02 апреля 2016, 17:16, юлия, г. Казань
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Дождитесь, чтобы управляющая компания подала в исковом производстве о взыскании с вас долга. В суд явитесь с документами и заявите о применении срока исковой давности к задолженности, превышающей три года. Однако не надо говорить или писать о признании прошлого долга, его обоснованности, так как признание долга прерывает течение срока исковой давности.

02 апреля 2016, 17:39
0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Казань

А как быть с тем что они разбрасывают долг по разным статьям и начисляют пени и долг как бы переходит из года в год. УК может и не подать в суд, а нам вдруг придется продавать квартиру ...с долгом не продашь.

Дом на балансе у этой УК с 2006 году , а юрист УК берет долг с пенями на 2014 и утверждает,что в данном случае нет исковой давности. Мы же платили ,а они раскидывали долг по разным статьям. Т.е. как бы мы просто каждый год недоплачивали.

03 апреля 2016, 06:43

Попросите в УК детальную распечатку вашего долга. Сумма долга на дату превышающую 3 года и будет долгом со сроком исковой давности. Юрист УК

защищает интересы компании, а суд разберется.Если не хотите ждать, можете

самостоятельно подать в суд на УК иск о защите прав потребителя услуг, указав на

неправильное исчисление долга и списании части суммы

03 апреля 2016, 06:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу я подать в суд за истечением срока давности?
Добрый день. История такая, до 2008 года я проживал на территории Красноярского края, когда там работал мне в 2000 году Росбанк автоматический подключил услугу овердрафт, это с зарплатной карты я могу уходить в минус, потом с зарплаты погашать. так вот. я уволился в 2001 году. соответственно все счета мне сказали закрыты. Переехал в 2008 году в город Челябинск. На этот момент информации на сайте судебных приставов моих данных не было. И тут я узнаю в 2010 году что у меня долг перед Росбанком в 100 000 рублей. я такую сумму денег у них никогда не брал, как позже мне обьяснили в банке что карта где был открыт Овердрафт был долг в 3000р, сейчас же за 10 лет из 3000 выросло в 100 000. Сейчас на дворе 2020 год, Банк через судебных приставов хочет взыскать с меня эти 100 000 рублей… прошло 20 лет, почему мне сразу еще в 2001 году они не сказали о долге в 3 000. и почему они мне автоматом подключили Овердрафт без моего согласия…? Подскажите могу ли я подать в суд о списании долга по истечению срока давности, ведь прошло 20 лет уже, спустя 10 лет я узнал о долге…? как мне поступить? в какой суд идти? Спасибо за ответ.
29 октября 2020, 07:59, вопрос №2898368, Павел, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Можно ли добиться списания долгов по истечении сроков исковой давности?
Долг по ком. платежам примерно 110 тыс .руб., большая часть которого остался от прежних жильцов. С 2016 года платежи оплачиваются, кроме пений. Можно ли добиться списания долгов по истечению сроков исковой давности и/ или т.к. долг прежних жильцов и потребовать перерасчет пений?
20 декабря 2017, 21:43, вопрос №1852301, Наталья, г. Вологда
1 ответ
ЖКХ
Списание долгов ЖКХ по срокам исковой давности
Здравствуйте!Интересует вопрос о законе по списанию долгов жкх,мотивируя сроком исковой давности.От какого числа считать дату отсчета?Хотя за года были произведены некоторые оплаты.В суд не подавали.
17 августа 2017, 08:20, вопрос №1726642, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Суд долг отменил по сроку давности, но в квитанции все равно приписывают старый долг
Квартира в поселке выдана отцу мужа предприятием. Квартира не приватизирована. Иногда его родители не платили за нее. В том году пришло письмо об обязательной явки в суд по данному вопросу. ЖКХ уверяет, что с 1991 года за квартиру не разу было не уплачено (так же и за коммунальные услуги). Просили они выплатить 150 000 руб. Муж пришел в суд и предъявил существующие квитанции + бумаги о снятие с пенсионного счета отца денежных средств за оплату квартиры. Суд долг отменил по сроку давности. Присудил 25 000 руб. Но уже два месяца приходят квиточки на которой ручкой зачеркнута сумма задолженности (25 000) и написаны 154 000 руб. Сходили в суд. Сказали не обращайте внимание. Платите 25 000 руб. Предъявите ЖКХ. Предъявили, на что нам сказали: "Решение суда ничего не значит. Вы все равно заплатите эти 150 000 руб"
11 января 2017, 12:41, вопрос №1496880, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок давности по долгу за коммунальные услуги перед родственниками
Здравствуйте! Отец с матерью развелись почти 20 лет назад. При этом в собственности у меня (сына), матери и отца осталась 1-комнатная квартира в равных долях по 33%. Прописаны тоже до сих пор все в этой квартире, хотя уже давно никто там не живет. Квартира долгое время сдавалась квартирантам под присмотром матери отца (но это к делу не относится, доказательств документальных на этот счет никаких нет). Отец недавно предъявил матери претензии, что, мол, только он платит за эту квартиру по коммунальным услугам и никто больше (в действительности по бумагам так оно и есть), и что будет подавать на нас в суд. С его слов, он уплатил за все это время около 300 000 рублей, и имеет все квитанции за 20 лет, поэтому считает, что мы ему должны компенсировать 2/3 от этой суммы. С нашей стороны, к сожалению, никаких доказательств оплаты нет. Перед управляющими компаниями и государством никаких долгов нет - все налоги уплачены, и поддерживается нулевой баланс на лицевом счету ЖК. Его цель, как он говорит, добиться, чтобы мы (мать и сын) выписались из этой квартиры и отказались от собственности, тогда подавать на нас в суд на компенсацию он не будет. Никакие другие компромиссные варианты его не устраивают. Вопросы следующие: 1) Исходя из ситуации, каковы его шансы в суде обязать нас выплачивать 2/3 от суммы по всем квитанциям за все 20 лет? 2) Имеется ли у его доказательств (квитанций по оплате коммунальных услуг) срок давности?
21 октября 2015, 07:14, вопрос №1013592, Артём,
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016