8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно продлить аренду земельного участка для садоводства?

хочу приобрести земельный участок для садоводства в аренду. Но т.к. кадастровая стоимость дорогая и построиться получится только лет за 7, то не смогу его выкупить в собственность. Аренда на 3 года. Можно ли не боясь продливать аренду каждые 3 года и по маленьку строиться. Или могут отказать в аренде ?

02 апреля 2016, 16:59, Роман, г. Белокуриха
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Порядок, условия и основания перезаключения договора аренды на новый срок урегулированы ст. 39.6 земельного кодекса РФ:

Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков,имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1)заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.
02 мая 2016, 10:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вовремя не продлили аренду земельного участка
Добрый день! Аренда земельного участка закончилась в апреле 2019 года, не продлили. Сейчас пришел отказ от администрации. Участок в границах жилого дома который в собственности и назначение аренды было для обслуживания жилого дома. Приморский край. Ответ администрации: По результатам рассмотрения сообщаю следующее. В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» до 1 марта 2021 года арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, вправе потребовать от арендодателя заключения дополнительного соглашения к договору аренды такого земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия такого договора, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате при условии, что на дату обращения арендатора с указанным требованием срок действия договора аренды земельного участка 2 не истек либо в суд арендодателем не заявлено требование о расторжении такого договора аренды. Срок действия указанного Вами договора аренды истек 25.04.2019, в связи с чем, условие, необходимое для заключения дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, не соблюдено. В связи с вступлением в силу с 01.03.2015 положений Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающих ограничение срока договора аренды земельного участка, которое не может быть преодолено конклюдентными действиями сторон, договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до 01.03.2015 и действующие на 01.03.2015, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, заключить дополнительное соглашение к договору аренды от земельного участка , предусматривающее увеличение срока действия договора, не представляется возможным. Что делать? Спасибо
04 августа 2020, 12:38, вопрос №2835475, Ольга, г. Владивосток
4 ответа
Земельное право
Можно ли продлить аренду земельных участков без аукциона?
Я арендатор, арендую землю у муниципалитета.В следующем году заканчивается срок аренды. Можно ли продлить договор аренды земельного участка без торгов. Назначение земельного участка: 1 Участок- Для организации лесоперерабатывающего предпрития; 2 участок:Для размещения очистных сооружений 3 участок: Изготовление продукции. Все участки относятся к землям населенных пунктов
14 ноября 2018, 04:51, вопрос №2166323, Мария, г. Свирск
1 ответ
Земельное право
Можно ли продлить аренду земельного участка?
Меня зовут Юлия, исполнительный директор ООО " Строительные технологии". Вопрос: организация арендовала землю под постройку продовольственного магазина, три года не можем согласовать проект, аренда земельного участка заканчивается, разрешение на строительство не получено до сих пор. Могут нам продлить аренду еще на три года? С уважением, Юлия.
09 мая 2017, 08:35, вопрос №1631818, Юлия, г. Екатеринбург
3 ответа
Все
Как продлить аренду земельного участка
Здравствуйте! В июне 2016 года заканчивается срок договора аренды земельного участка под ИЖС. Могу ли я продлить договор аренды если построю баню на участке,и зарегистрирую как недострой?
16 марта 2016, 11:29, вопрос №1182696, Евгений Вичук, г. Владивосток
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как продлить аренду земельного участка?
Доброго времени! С комитетом по управлению имуществом у меня заключен договор аренды земельного участка, с назначением - под размещение временного объекта общественного питания кафе-закусочная. Первично договор был заключен на 3 года, срок истек в мае 2012 г, нам продлили на один год до апреля 2013 г. Для того чтобы понять алгоритм действий по продлению на следующий период, я обратился в администрацию района, КУИ, комитет по торговле и понял что попал в патовую ситуацию. В КУИ говорят, что мне необходимо попасть в реестр временных объектов на продление. Чтобы попасть в данный реестр - Администрация района подает списки в Комитет по торговле, который выносит их на комиссию и выдает уже согласованный реестр временных объектов на продление с последующей передачей в КУИ. С этим вроде все понятно, но: Администрация и Комитет по торговле ссылаясь на 381 ФЗ, утверждают, что объекты общественного питания не попадают под вышеуказанную процедуру продления. Отправляют в КУИ, чтобы я оформлял документы под стационарное кафе (как я понимаю капитальное строительство). Но не все так просто, ведь мое кафе находится на красной линии и продлить договор по капстроительство невозможно.... и если даже я подам заявку на это, то выкопаю себе яму, тк. договор на временное, а у меня будут все признаки капитального строительства - наличие сетей, электричества и т.д. - что существенно нарушает условия договора - ВРЕМЕННОЕ!!. Собственно вопрос - каким способом продлить договор аренды? Какое основание необходимо КУИ для его продления? Как последний вариант рассматриваю смену назначения не кафе-закусочная, а торговая точка. Могу ли я в торговой точке работать как закусочная?
17 сентября 2012, 03:12, вопрос №16995, Qwest, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016