8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз можно продлить аренду земельного участка для садоводства?

хочу приобрести земельный участок для садоводства в аренду. Но т.к. кадастровая стоимость дорогая и построиться получится только лет за 7, то не смогу его выкупить в собственность. Аренда на 3 года. Можно ли не боясь продливать аренду каждые 3 года и по маленьку строиться. Или могут отказать в аренде ?

, Роман, г. Белокуриха
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Порядок, условия и основания перезаключения договора аренды на новый срок урегулированы ст. 39.6 земельного кодекса РФ:

Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков,имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1)заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
5. Предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:
1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
6. Если единственная заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, договор аренды такого земельного участка заключается с указанным лицом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2016