8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Заключение брака с Гражданином Германии, который 3 года проживает в России

Мой друг- гражданин Германии, зарегистрирован и проживает с сентября 2013года в Перми. При оформлении разрешения на временное проживание в 2012году предоставили документ из Германии об отсутствии судимости и заключения брака в Германии.По прошествии 3 лет мы решили заключить брак.В Германии ему, как не зарегистрированному в своем городе такую справку не выдали. А в ЗАГСе просят документ об отсутствии заключенного брака в Германии со свежей датой. Что делать?

02 апреля 2016, 16:19, Наталья, г. Пермь
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! дело в том, что такое требование не является праздным. Любой брак заключенный на территории иностранного государства в соответствии с законом такого государства признается и на территории РФ. Таким образом, если Ваш друг может вступить в брак только в том случае, если уже не состоит в зарегистрированном браке. Чиновники требуют такую справку, так как все браки, заключенные в РФ, для них очевидны (существует единая база). Браки заключенные за рубежом, по сути являются латентными. Так что без такого документа брак зарегистрировать не могут. Здесь следует обратиться в посольство РФ в германии с просьбой оказать содействие в истребовании данного документа или с просьбой установить определенный факт. Можно так же обратиться и в посольство германии в РФ (ведь друг гражданин Германии) с такой же просьбой. Функции посольских служб предполагают оказание такого содейсвтия обратившимся гражданам. Желательно сходить в посольство на прием лично. Обычно многие зависшие вопросы решаются именно таким способом.

02 апреля 2016, 16:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Такое требование не правомерно.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении браканеобходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае,если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

То есть, он должен предоставить такой документ, если есть сведения о том/, что он состоит в браке.

Документа о не состоянии в браке требовать неправомерно

Вы же будете иметь право на судебное признание брака недействительным, если будет устанволено, что он уже в браке

СК РФ

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.
02 апреля 2016, 16:41
1
0
1
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
В Германии ему, как не зарегистрированному в своем городе такую справку не выдали. А в ЗАГСе просят документ об отсутствии заключенного брака в Германии со свежей датой. Что делать?
Наталья

Такую справку он может получить в Германском консульстве в России. Но эта справка обязательна для регистрации брака в России.

02 апреля 2016, 16:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Гражданство
Как можно получить российский паспорт гражданину Украины который десять лет не законно живёт на территории России
Как можно получить российский паспорт гражданину Украины который десять лет не законно живёт на территории России. Есть св-во о рождении . Паспорт Украины. Родственники в России и сам родился тоже в россии
16 мая 2020, 13:10, вопрос №2773717, Angel, г. Владимир
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли обратиться с заявлением в ЗАГС о заключении брака гражданам Киргизии?
Можно ли обратиться с заявлением в Закс о заключении брака гражданам Киргизии и какие документы при этом должны иметь собой ? Заранее спасибо !
19 января 2020, 03:46, вопрос №2651672, наргиза, г. Москва
1 ответ
Международное право
Процедура расторжения брака граждан РФ, которые 10 лет проживают в Хорватии
Здравствуйте. Ситуация : супруги -граждане России, брак заключён в России , уехали на пмж в Хорватию 10 лет назад , гражданства Хорватии ещё нет , там родился ребёнок ( сейчас 8 лет почти) . Желают развестись . Естественно с дележом имущества и ребёнка . Они это могут сделать только в России через адвокатов без личного присутствия или и в Хорватии возможно ?
09 декабря 2019, 10:21, вопрос №2614550, Люба Доценко, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, Есть исковое заявление о расторжение брака в Мировой суд, в нем абзац с момента заключения брака и до середины июля 2018 проживали совместно и вели общее хозяйство
Добрый день , Есть исковое заявление о расторжение брака в Мировой суд , в нем абзац с момента заключения брака и до середины июля 2018 проживали совместно и вели общее хозяйство . Фактически мы проживали вместе и есть выписки о перечисление денег на карту супруги. Был оформлен брачный договор 9 октября 2019 на развод подали 11 октября Вопрос имеет ли он силу если при разделе имущества до середины июля 2018 и можно оспорить пункт проживали и вели совместное хозяйство в районном суде , если бж будет подавать на раздел имущества
20 ноября 2019, 06:53, вопрос №2594178, филипп, г. Москва
9 ответов
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака гражданам Таджикистана?
Здравствуйте хотела бы узнать какие документы нужны для заключения брака гражданам Таджикистана и можно ли заключить брак в 17 лет с причиной того что мама парня болеет если вдруг она умрет нам нельзя будет пожениться 1 год
12 января 2018, 06:56, вопрос №1869232, Айша, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2016