Законно ли меня работодатель хочет уволить по статье утрата доверия?

Добрый день! Вопрос: меня работодатель хочет уволить по статье утрата доверия. К материальным ценностям и финансам я не имею никакого отношения. Просто занимался регистрацией лекарств. Составили акт что я не компетентен в ряде вопросв по регистрации, хотя 5 лет отработал в этой компании и зарегистрировал более 15 лекарств иностранного производства. Принуждают. Правомочность их действий и законность. Как мге поступить. Ncik_rjs@mail.ru

, Николай, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вот один из примеров.

Первое обязательное условие увольнения по п. 7 ст. 81 ТК РФ — работник должен принадлежать к кругу лиц, непосредственно обслуживающих денежные либо товарные ценности.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — постановление от 17.03.04) раскрыл понятие «непосредственно обслуживающие денежные либо товарные ценности» как осуществляющие прием, хранение, транспортировку, распределение и т. п. Под это определение безусловно попадают все лица, занимающие должности или выполняющие работы, упомянутые в Перечнях должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также в Типовых формах договоров о полной материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85. Причем увольнение в связи с утратой доверия возможно независимо от того, заключен в действительности такой договор или же это почему-либо не сделано, важно, что такой договор мог быть заключен. Не имеет также значения, относится обслуживание денежных или товарных ценностей к основным или дополнительным трудовым обязанностям работника. Так, по этому основанию могут быть уволены водители-экспедиторы и бухгалтеры-кассиры.

www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=4585

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увольнение в связи с утратой доверия возможно только за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор по основаниям п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В соответствии с п. 45 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, только если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности и им были совершены виновные действия, которые дали работодателю основание для утраты доверия. Этот работник может быть уволен по основанию утраты к нему доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с его работой.Следует отметить, что увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является видом дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). При его применении необходимо соблюдать порядок, установленный ст. 193 ТК РФ. Только в этом случае увольнение работника по указанному основанию признается законным (см. Определение Московского областного суда от 28.02.2012 по делу N 33-2150/2012, Определение Рязанского областного суда от 01.02.2012 N 33-154).Поэтому в Вашем случае, работодатель обязан был представить доказательства совершения Вами конкретных виновных действий, которые бы давали ему основания для утраты к нему доверия. Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд.