Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда идти, если пристав не хочет или не может помочь?

Здравствуйте.у меня такая проблема...Бывший муж платил мне алиментына на ребенка в размере 1/6 по исполнительному производству...зарплата была хорошая,алименты тоже..последние(три года назад)более 20000.и вдруг он меняет место работы,уходит на должность выше(с главного энергетика на технического директора)пару месяцев я не получаю ничего...документы видать долго шли..и вдруг мне приходит 4700....это с долгом.я иду к приставу,задаю вопрос:"это что же получается,если долг закончится,я буду получать 1000 руб?"??она мне:"вот когда будете 1000 получать,тогда и разберемся..кто то и таких денег не получает.у него сейчас официаальная зарплата 7000 руб."Это у директора то..и вот три года я получаю 1200....должник купил квартиру 2-х ком...туарег-а он два миллиона стоит..а алименты такие же.зимой я снова ходила к приставу..спросила как так?попросила сделать запрос в банки о его заработной плате.ведь деньги.все равно приходят на карту.даже не официальные..и видно,кто их перечислил...да и кредит бы ему никто с такой зарплатой не дал..я знаю,что существует справка по форме банка,где должник указывает свой приблизительный доход..но пристав мне объясняет,что запрос такой она сделать не может,так как нет долга!ведь платит он вам алименты?пусть и тысячу руб...а как же ее слова три года назад?когда был долг,почему она эти запросы не сделала?я попросила собрать мне документы,чтобы подать в суд в твердой денежной сумме и уведомить меня.4 месяца жду...действительно ли она не имеет всех этих полномочий по запросам?..да..и еще одно...он продал форд...насколько мне известно,прибыль с него-это тоже доход..почему из этой прибыли не вычли алименты?..что мне делать?куда идти?

09 Июля 2013, 14:46, вопрос №120520 Евгения, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгения, Вам необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и составить обоснованную жалобу не бездействие судебного пристава-исполнителя и направить ее в суд (есть вариант еще к начальнику отдела, но суд действеннее), далее что касается запроса в Банк пристав может запросить такую информацию у Банка (лучше составить запрос в виде требования, тк если Банк не предоставит запрашиваемую информацию относительно должника то пристав вправе его оштрафовать, ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве»), здесь Вам лукавят. Кроме того, пристав вправе обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счете в Банке (в пределах сумм задолженности, если таковая существует). Кроме того, пристав вправе разыскивать имущество принадлежащее должнику (ст. 65 того же ФЗ), напишите ему об этом заявление.  Кроме того, напишите приставу заявление о розыске счетов в кредитных организациях, принадлежащих должнику (по всем Банкам находящимся в Вашем регионе, лучше приложите список) на это заявление пристав должен ответить в течение 10 дней, не отвечает-обжалуете его бездействие опять же. Что касается автомобиля- да, действительно, в силу п. «0» ч.2  Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.), те вы вправе получить алименты с этой суммы (за продажу авто), если это являлось способом получить доход. Кроме того, напишите заявление приставу о проверке бухгалтерии о правильности перечисления алиментых платежей. Если будут вопросы обращайтесь.

    09 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Прежде всего Вам необходимо все свои «пожелания» довести до пристава в письменной форме в виде заявления с просьбой проверить бухгалтерию по  месту работы должника, запросить справку 2НДФЛ из налоговой инспекции, проверить факт отчуждения автомобиля и иные просьбы связанные с установлением дохода должника.

    Из официального ответа узнаете результаты запросов.

    В случае если судебный пристав откажется направлять запросы обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

    09 Июля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats