Является ли Почетная грамота Министерства образования и науки Архангельской области поводом получения ветерана Архангельской области?

Имею стаж 32 года( в Архангельской области)Имеется Почетная грамота Министерства образования и науки Архангельской области, грамота областной избирательной комиссии.

, Людмила, г. Воронеж
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с областным законом звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается:

1) гражданам, имеющим суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, включаемых в страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 календарных лет для мужчин и не менее 35 календарных лет для женщин, награжденным наградами Архангельской области, наградами Архангельского областного Собрания депутатов, наградами Губернатора Архангельской области (наградами администрации Архангельской области и главы администрации Архангельской области), отраслевыми званиями и знаками отличия Архангельской области, а также региональной общественной наградой «Достояние Севера» и не имеющим неснятую и непогашенную судимость;2) женщинам, родившим трех и более детей и воспитавшим их до совершеннолетия, достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, и награжденным специальным дипломом «Признательность»;3) матерям, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия, и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.(подпункт в редакции постановления Правительства Архангельской области от 7 октября 2014 года N 395-пп4) одиноким отцам, воспитавшим детей-инвалидов до их совершеннолетия и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости.(подпункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Архангельской области от 7 октября 2014 года N 395-пп)

3. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка:1) не имеющим права на присвоение звания «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах»;2) проживающим на территории Архангельской области, при условии, что не менее 20 лет страхового стажа, учитываемого для назначения страховой пенсии по старости, для мужчин и не менее 17 лет 6 месяцев указанного страхового стажа для женщин приходится на период работы и (или) иной деятельности на территории Архангельской области.

4. Звание «Ветеран труда Архангельской области» присваивается распоряжением Губернатора Архангельской области о присвоении звания «Ветеран труда Архангельской области» (далее — распоряжение Губернатора), на основании которого лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Архангельской области» выдается удостоверение ветерана труда Архангельской области (далее — удостоверение). Почетная грамота в указанном перечне не указана, однако Вы можете подходить по другим основаниям. Постановление Правительства Архангельской области от 11 февраля 2014 года № 42-пп «Об утверждении Порядка присвоения звания«Ветеран труда Архангельской области».