8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли пересмотреть размер алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации: бывший муж ежемесячно выплачивает алименты - 2000 руб., как Вы понимаете, сейчас эта сумма просто ничтожна и на неё просто нереально даже в ту же школу ребёнка собрать. Я знаю, что зарплата у него больше 10000 руб,, а 2000 руб. - это уж точно не 25% от этой суммы!!! Как можно добиться того, чтобы он стал платить больше? Возможно ли это? Зарплата у него неофициальная. если, всё-таки возможно, то как я должна действовать? как узнать размер госпошлины за подачу заявления в суд? Заранее спасибо за ответ!

02 апреля 2016, 14:27, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете просить в суде установления выплат в твердой денежной сумме, с учетом прожиточного минимума в вашем регионе.

02 апреля 2016, 14:34
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?

02 апреля 2016, 14:56
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?

Это и будет учитываться. Если он работает и выплачивает такой мизер, то он будет против увеличения алиментов, так он выплачивает 25%

02 апреля 2016, 14:58
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Дополню ответ коллеги.

как узнать размер госпошлины за подачу заявления в суд
Елена

Истцы по делам об алиментах от уплаты государственной пошлины освобождены.

02 апреля 2016, 14:39
0
0
0
0
то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?
Елена

Так это и есть одно из оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если отец ребёнка не инвалид, и не работает — это его проблемы.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

02 апреля 2016, 14:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли пересмотреть размер алиментов?
Отец ребёнка не платит алименты 3 месяца. Можно ли пересмотреть размер алиментов? Говорит ,что стоит га бирже. Но алиментов нет.
12 декабря 2019, 14:40, вопрос №2618504, Любовь, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Могут ли пересмотреть размер алиментов и какие нужно подготовить документы?
Могут ли пересмотреть размер алиментов ?. Ситуация есть бывшая .жена и получает алименты на ребёнка в размере 25% и я в разводе 2 детей и получаю тоже 25%. Хочу что бы каждый из детей получал одинаково по 16,5%. Реально ли это сделать? Какой иск нужно составить
16 января 2018, 20:21, вопрос №1874363, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?
Добрый день! У мужа есть совершеннолетний ребенок-инвалид от первого брака. В 2010 году после совершеннолетия бывшая супруга подала в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Между ними было заключено мировое соглашение в суде на 1 МРОТ. На тот момент у нас было 3 детей, четвертым я была беременна. В 2012 году у нас родился 5 ребенок. Муж работает на производстве. Зарплата 25-27 тысяч в месяц. Дети растут и МРОТ растет. Выплачивать алименты в таком размере просто нет возможности. Возможно ли пересмотреть размер алиментов в сторону уменьшения?
14 ноября 2017, 20:17, вопрос №1812528, Аля, г. Белгород
3 ответа
Алименты
Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке
добрый день! Возможно ли уменьшить размер алиментов при рождении детей в другом браке. Есть ребенок от первого брака, которому выплачиваются алименты в размере 25% от заработка по исполнительному листу. Недавно родились дети в существующем браке. Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка родившегося в предыдущем браке, и если возможно, что для этого нужно? Спасибо.
04 июня 2016, 03:28, вопрос №1274214, Роман, г. Кемерово
1 ответ
Алименты
Возможно ли снижение размера алиментов на срок выплаты кредита?
Собираемся заключить соглашение об алиментах, есть кредит. Буду выплачивать 1/3 от доходов по алиментам? около 60т.р., а т.к. супруга не имеет постоянного дохода, кредит буду выплачивать сам. Возможно ли снижение размеров алиментов на срок выплаты кредита и, если возможно, то в каком размере?
17 октября 2015, 04:58, вопрос №1009271, Андрей, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016