Возможно ли пересмотреть размер алиментов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в следующей ситуации: бывший муж ежемесячно выплачивает алименты - 2000 руб., как Вы понимаете, сейчас эта сумма просто ничтожна и на неё просто нереально даже в ту же школу ребёнка собрать. Я знаю, что зарплата у него больше 10000 руб,, а 2000 руб. - это уж точно не 25% от этой суммы!!! Как можно добиться того, чтобы он стал платить больше? Возможно ли это? Зарплата у него неофициальная. если, всё-таки возможно, то как я должна действовать? как узнать размер госпошлины за подачу заявления в суд? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете просить в суде установления выплат в твердой денежной сумме, с учетом прожиточного минимума в вашем регионе.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?

Это и будет учитываться. Если он работает и выплачивает такой мизер, то он будет против увеличения алиментов, так он выплачивает 25%

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Дополню ответ коллеги.

как узнать размер госпошлины за подачу заявления в суд
Елена

Истцы по делам об алиментах от уплаты государственной пошлины освобождены.

то, что он не работает или работает без оформления (точно не знаю, давно не общаемся) будет приниматься судом в учёт при принятии решения по этому вопросу?
Елена

Так это и есть одно из оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Если отец ребёнка не инвалид, и не работает — это его проблемы.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.