Vмогут ли сократить срок пребывания в местах лишения свободы по ст.105 ч.1 ук рф

моя мать осуждена на 6 лет в 2014 году по ст.105 ч.1 ук рф. может ли ей в этом году сократить срок в мемтах лишения свободы?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы ведете речь об УДО, то для него еще рано.

Если же Вы хотите обжаловать приговор с целью сокращения наказания, то время уже упущено.

Если речь о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, то для этого тоже еще рано

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сократить срок может только суд по заявлению осужденного, поданному в порядке исполнения приговора. Вариантов несколько. Первый это условно досрочное освобождение после отбытия не менее 2/3 наказания (ст. 79 УК РФ)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмойнастоящей статьи;

Второй это изменение уголовного закона в сторону смягчения, но пока таких изменений по данной статье в уголовный кодекс РФ не вносилось.

Также возможно сокращение срока, если обжаловать приговор в кассационном порядке, но для этого нужны основания, а именно существенное нарушение норм уголовно пооцессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела судами первой и второй инстанции.

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
Петров Михаил Игоревич

Коллега, внимательно читаем вопрос. Речь об особо тяжком преступлении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В этом году нет.

Статья 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

Также рано речь вести и об условно-досрочном освобождении

Статья 79 УК РФ
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Коллега, внимательно читаем вопрос. Речь об особо тяжком преступлении.
Григорьев Руслан

Да, упустил из виду.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пробуйте все. В том числе помилование.

Статья 85 УК РФ. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Президенту Российской Федерации
_______________________________
(Ф.И.О.)

от ____________________________
(Ф.И.О. осужденного)
адрес: ________________________
телефон: _______, факс: ______,
адрес электронной почты: ______

ХОДАТАЙСТВО
о помиловании

"__"______ ____ г. приговором ___________________ суда (копия приговора
(наименование суда)
прилагается на __ листах) по делу N ___________________ ___________________
(Ф.И.О., дата рождения)
признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ___ ст. ___
Уголовного кодекса Российской Федерации, и приговорен к ___________________
_____________________.
(Вариант: _____________________ отбыл наказание "__" ___________ _____ г.)
(Ф.И.О.)
_____________________ искренне раскаивается в совершенном преступлении,
(Ф.И.О.)
что подтверждается ________________________________________________________
(доводы, свидетельствующие о том, что осужденный раскаялся и
__________________________________________________________________________.
более не представляет серьезной общественной опасности)
На основании изложенного и в соответствии со ст. 85 Уголовного кодекса
Российской Федерации <1>,

ПРОШУ:

о помиловании и о замене _____________________ более мягким видом наказания
(варианты: 1) сократить срок наказания до ________________________________;
2) освободить ________________________ от дальнейшего отбывания наказания;
(Ф.И.О.)
3) снять судимость с ________________________).
(Ф.И.О.)

Приложение: <2>
1. Копия приговора ____________________ суда от "___"__________ ____ г.
(наименование суда)
2. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается
заявитель.

"___"________ ____ г.

____________/_________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Вот такой документ будет готовить начальник учреждения, если вы обратитесь с ходатайством помиловании.

Анкета
осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании

1. Фамилия, имя, отчество: ________________________________________________
2. Дата и место рождения: _________________________________________________
3. Гражданство: ___________________________________________________________
4. Место жительства до осуждения: _________________________________________
5. Место работы и должность до осуждения (для осужденных к наказаниям, не
связанным с лишением свободы, указать новое место работы
и должность): _____________________________________________________________
6. Прежние судимости <1> __________________________________________________
___________________________________________________________________________
7. Применялись ли к ходатайствующему по прежнему осуждению амнистия,
помилование, условное осуждение, условно-досрочное освобождение от
наказания (указать когда): ________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Когда, каким судом, к какому виду наказания и на какой срок осужден
ходатайствующий: __________________________________________________________
9. Дата начала срока отбывания наказания: _________________________________
10. Дата окончания срока отбывания наказания: _____________________________
11. Рассматривался ли ранее вопрос об условно-досрочном освобождении
ходатайствующего, замене ему неотбытой части наказания более мягким (какое
решение, кем, когда принято): _____________________________________________
___________________________________________________________________________
12. Семейное положение (в том числе указать фамилии и инициалы супруга,
детей, родителей, их возраст и адрес места жительства):
___________________________________________________________________________
13. Сведения об участии в Великой Отечественной войне, других военных
действиях при прохождении военной службы в составе Вооруженных Сил, других
войсках и воинских формированиях, а также о наградах, ранениях и контузиях:
___________________________________________________________________________
14. Иные обстоятельства, имеющие существенное значение для принятия решения
по существу ходатайства: __________________________________________________

К представлению N ________ от ____________________

Начальник учреждения _________________
М.П. (подпись)

Это можно прочитать для информации:

Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500 (ред. от 25.06.2012) «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации»)

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу п. в ч. 3 ст. 79 УК РФ, Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

В силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

СТ 105 УК РФ ч. 1 УК РФ, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

У Вашей матери право на УДО возникнет после фактического отбытия ею не менее двух третей срока назначенного наказания.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Часть 1 ст. 105 УК РФ — это особо тяжкое преступление. Условно-досрочное освобождение по данной статье УК РФ возможно только после фактического отбытия осужденной не менее двух третей срока наказания (ст. 79 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По указанной статье (ст.105 УК РФ) практика условно-досрочного освобождения отрицательная, поэтому особо рассчитывать на УДО не советую, особенно при первом достижении срока, указанного в ст.79 УК РФ.

Кроме того, для условно-досрочного освобождения требования признания вины по уголовному делу и отсутствие взысканий в период отбытия наказания, являются практически обязательными условиями