Нужна ли пересдача ПДД после лишения прав по алкогольному опьянению?

произошло ДТП я был участником "пострадавшим" вызвали комиссаров оформили ДТП, я уехал по делам семейным. в полночь этого дня позвонили с ГИБДД и сказали чтобы я приехал в отдел для составления протокола, я приехал но был выпевавший. и меня оштрафовали и лишили прав. по каким законом мне получать права?

, дмитрий, г. Омск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Изменения о необходимости сдачи экзаменов для лиц, лишенных прав управления

транспортными средствами, внесено в ст.32.6 пункт 4.1 с 01 сентября 2013 г.

Поэтому, если вы лишены прав после этой даты, то придется сдавать экзамены для возвращения прав после окончания срока лишения. Кроме того, этой нормой введено медицинское освидетельствование лица лишенного прав управления по ст.12.8 ч.1, 12.26 ч.1 и ч.3 ст.12.27 КОАП РФ на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Таким образом еще

придется пройти медосвидетельствование, что можете управлять ТС, т.е. нет болезней, препятствующих вождению.

Если мой ответ вам полезен поставьте плюс