8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли мне отвечать за долги сына по кредиту?

Моему старшему сыну принадлежит 1/4 часть дома. Он со мной не проживает. С женой и ребёнком проживает в другом городе. У него долги по кредитам. Боюсь, что судебные приставы пр дут именно ко мне и будут описывать имущество сыну не принадлежащее. Выплатить 1/4 деньгами финансово не могу. Неужели на старости лет придётся продавать дом, чтобы закрыть его долги перед банком?

02 апреля 2016, 11:15, Татьяна Альбертовна, г. Вязники
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у сына 1/4 доля дома является единственным жильем, то обратить на нее

взыскание по долгам не могут (ст.446 ч.1ГПК РФ), иными словами продать эту долю

и отдать вырученные деньги банку приставам запрещает закон. Описывать домашнее имущество могут прийти приставы исполнители, если сын прописан в вашем доме. В этом случае вам нужно подготовить документы о приобретении вами

мебели, бытовой техники (чеки, техпаспорта и т.п.) Если все-таки внесут в опись имущество, на которое документы не сохранились, то в дальнейшем можно обратиться в суд об исключении его из описи (ареста), привлечь свидетелей, которые знают,, что имущество приобреталось вами

Если мой ответ вам полезен поставьте плюс

02 апреля 2016, 12:44
0
0
0
0
Татьяна Альбертовна
Татьяна Альбертовна
Клиент, г. Вязники

Любовь! Большое спасибо, Да сын прописан у меня и это единственное его жильё. Если все таи опишут имущество не принадлежащее сыну, могу ли я его выписать? Получается замкнутый круг - и моё имущество опишут и все останется так как было( он прописан и это его единственное жильё), Ведь у него есть законная жена, кредиты им были взяты уже в браке, може жена как-то тоже должна нести ответственность?получается он до бесконечности может брать кредиты? У жены тоже есть 1/4 доли в родительской квартире. ( соответственно имущество). Кредиты были взяты на бытовую технику , которой пользуются они и на телефон для жены, я согласие на кредиты на давала и поручителем на являюсь. Как я могу обезопасить себя и членов моей семьи ?

02 апреля 2016, 13:39
Татьяна Альбертовна
Татьяна Альбертовна
Клиент, г. Вязники

И ещё, ведь сын официально работает, неужели не могут вычитать деньги из его зарплаты?

02 апреля 2016, 13:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли переоформить долги по кредиту на другого человека с его согласия?
Брала в кредит машину, неделя себя. Сейчас человек платит не исправно.можно ли переоформить долги по кредиту на него с его согласием обратившись в банк?
10 января 2020, 22:15, вопрос №2642106, Надежда, г. Нижний Новгород
2 ответа
Все
Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку?
Здравствуйте! Наследуют дети долги родителей, которые лишены родительских прав? Родитель лишен род.прав, придется ли выплачивать долги ребенку? Или придется отказывается от наследства? По закону переходит наследство(в том числе и долги) от лишеного родителя прав?
13 августа 2019, 19:28, вопрос №2471053, Сергей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Покрывает ли страховка долг по кредиту после смерти заемщика?
У мужа был кредит, но в при его оформлении была уплачена страховка. Покрывает ли она долг по кредиту?
19 апреля 2016, 20:38, вопрос №1226636, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Возможно ли зафиксировать долг по кредиту?
Здравствуйте я Сергей ситуация такова возможно ли зафиксировать долг по кредиту срок кредита был 3 года своевременно оплачивал 2'5 года появились проблемы с работой платил как мог 30 ноября этого года срок кредита закончился подсчитал сколько оплатил получилось 147000 р брал 80000 звонят коллекторы просят оплатить ещё 49000 платить не чем пытался частями но долг растёт можно ли зафиксировать сумму долга на постепенную выплату т к такой суммы сразу нет?
29 декабря 2015, 19:19, вопрос №1087429, Сергей, г. Орел
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли разделение долга по кредитам между супругами при разводе?
Здравствуйте! Я подаю на развод. Есть ребенок 2 года. Я работаю, а муж только устраивается на работу. С кем останется ребенок? Нажитого имущества нет. В браке я оформила кредит на 200000 руб для покупки машины, т.к. супруг неработал, но он разбил ее год назад. А кредит оплачиваю я. Еще кроме этого 2 месяца назад я оформила еще 200000 руб в кредит, о котором супруг незнает,т.к. мы уже не жили вместе. Возможно ли разделение долга по кредитам между супругами? Спасибо!
16 июля 2013, 02:16, вопрос №128422, Бальжима,
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016