8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеете ли право на долю сестра своего покойного брата?

У моей матери был брат, который скончался. У него есть супруга. Детей у них нет. Может ли моя мать претендовать на часть наследства. Или все достанется его супруге?

02 апреля 2016, 10:30, Viktor, г. Чита
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
У моей матери был брат, который скончался. У него есть супруга. Детей у них нет. Может ли моя мать претендовать на часть наследства. Или все достанется его супруге?
Viktor

Здравствуйте. Наследниками первой очереди является супруга, дети и родители умершего. Ваша мать не относится к наследникам первой очереди, следовательно, она не имеет право претендовать на наследство.

ГК РФСтатья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

02 апреля 2016, 10:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Может ли моя мать претендовать на часть наследства...Viktor, г. Чита

Согласен с коллегой. Супруга — наследник первой очереди, Ваша мама (сестра наследодателя — второй). Соответственно, наследовать она может только в случае, если на нее было оформлено завещание.

02 апреля 2016, 16:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади
Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади
21 февраля, 20:22, вопрос №2991998, ольга, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун сестры переехать в дом и остаться жить до совершеннолетия?
Добрый вечер! После смерти бывшего супруга (отца моего сына)остался дом, машина, земля. Сыну 22 года, есть сводная сестра 10 лет, но проживает она в другом городе с мамой, еще двумя сводными братьями и отчимом. Сын тесно общался с отцом и практически жил с ним. Завещания не было и все имущество поделят пополам с сестрой.сын делает ремонт, оплачивает коммуналку, похоронил отца. Имеет ли право опекун сестры т.е ее мама со всей семьей переехать в дом и остаться жить до ее совершеннолетия?
12 июля 2018, 19:37, вопрос №2051056, Лариса, г. Сочи
1 ответ
Алименты
Имеет ли право моя сестра подать на алименты и свое содержание сейчас?
Здравствуйте, у моей сестры ситуация сложилась такая, что с мужем они развелись. Так как муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом и эту пенсию получает она, то на алименты подавать не стала. Вместе они не живут почти три года. Имеет ли право моя сестра подать на алименты и свое содержание сейчас. И повлияет ли как то тот факт, что у ее бывшего мужа родился ребенок год назад?
16 мая 2018, 04:51, вопрос №1996623, Евгения Чернова, г. Бийск
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на обязательную часть наследства брат и отчим?
у моей мамы и отчима квартира приватизирована в равных долях. свою часть мать написала завещание на меня ( я на пенсии по возрасту). имеют ли право на обязательную часть наследства - брат который является инвалидом 3 группы и отчим который пенсионер.на какую долю они могут претендовать?
01 декабря 2017, 14:51, вопрос №1831573, Анна, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на моего мужа и сестру мужа?
добрый день!соседка написала завещание, на моего мужа и сестру мужа, на квартиру.Соседка, нам как родная,в данный момент мы ухаживаем за ней, т.к она больна, но есть двоюродная сестра, которая не появлялась 30лет в данный момент, она только звонит и интересуется как себя чувствует, не какой помощи от нее нет.Имеет ли право двоюродная сестра на наследство, если есть завещание на на моего мужа и сестру мужа?и как нам подстраховатся?
24 сентября 2015, 16:54, вопрос №986121, Оксана, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016