До какого времени мне выплачивать алименты?

Сыну в январе 2016 исполнилось 18 лет. Бывшая супруга требует продолжить выплату алиментов, поскольку сын еще учится в школе. Насколько правомерны ее требования? Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно? До какого времени возможна пролонгация выплаты алиментов?

, Алексей Александрович Князев, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей Александрович!

Насколько правомерны ее требования?
Алексей Александрович Князев

Алиментные обязанности родителя прекращаются по достижению ребёнком возраста 18 лет. Изъятие из этого правила одно: инвалидность ребёнка.

Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно?
Алексей Александрович Князев

Вы можете заключить с женой соглашение или помогать сыну добровольно. Суд уже не может обязать Вас к содержанию сына.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сыну в январе 2016 исполнилось 18 лет. Бывшая супруга требует продолжить выплату алиментов, поскольку сын еще учится в школе. Насколько правомерны ее требования? Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно? До какого времени возможна пролонгация выплаты алиментов
Алексей Александрович Князев
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

После 18 продление выплат алиментов возможно только по вашей доброй воле. В судебном порядке можно, но если ребенок серьезно болен к примеру

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей Александрович, добрый день.

Ваша бывшая супруга можете требовать с Вас все что угодно — однако это не означает что Вы обязаны платить алименты. По достижению ребенком 18 лет — обязанность по оплате алиментов прекращается.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Для начала хотел бы уточнить, имеется ли у вас задолженность по алиментам? Бывают ситуации, когда до достижения ребенком 18 лет воспитывающий его родитель не обращался с иском к другому родителю по поводу алиментов. В этом случае с иском о взыскании алиментов за прошлое время (до исполнения 18 лет) может обратиться сам ребенок, ставший взрослым. Но судья вправе принять решение о взыскании алиментов не более чем за 3 прошедших года, и только если будут доказаны 2 обстоятельства:
до подачи иска предпринимались попытки получения алиментов с родителя, обязанного их платить;
этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.
Довольно часто бывает также, что на момент исполнения ребенку 18 лет у родителя имеется долг по алиментам, который он своевременно не погасил. Такие невыплаченные вовремя суммы можно взыскать с должника и после того, как ребенку исполнится 18 лет.. Наступление совершеннолетия не повлияет на ход исполнительного производства по взысканию долга по алиментам., если у вас имеется задолженность по исполнительному листу, то лучше эту задолженность вам погасить, т.к алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.