8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого времени мне выплачивать алименты?

Сыну в январе 2016 исполнилось 18 лет. Бывшая супруга требует продолжить выплату алиментов, поскольку сын еще учится в школе. Насколько правомерны ее требования? Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно? До какого времени возможна пролонгация выплаты алиментов?

02 апреля 2016, 09:28, Алексей Александрович Князев, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей Александрович!

Насколько правомерны ее требования?
Алексей Александрович Князев

Алиментные обязанности родителя прекращаются по достижению ребёнком возраста 18 лет. Изъятие из этого правила одно: инвалидность ребёнка.

Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно?
Алексей Александрович Князев

Вы можете заключить с женой соглашение или помогать сыну добровольно. Суд уже не может обязать Вас к содержанию сына.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия
или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

02 апреля 2016, 09:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Сыну в январе 2016 исполнилось 18 лет. Бывшая супруга требует продолжить выплату алиментов, поскольку сын еще учится в школе. Насколько правомерны ее требования? Как лучше оформить выплату- через суд или договориться самостоятельно? До какого времени возможна пролонгация выплаты алиментов
Алексей Александрович Князев
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

После 18 продление выплат алиментов возможно только по вашей доброй воле. В судебном порядке можно, но если ребенок серьезно болен к примеру

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем
02 апреля 2016, 09:50
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Алексей Александрович, добрый день.

Ваша бывшая супруга можете требовать с Вас все что угодно — однако это не означает что Вы обязаны платить алименты. По достижению ребенком 18 лет — обязанность по оплате алиментов прекращается.

Статья 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Статья 80

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
02 апреля 2016, 09:50
0
0
0
0
Евгений Копица
Евгений Копица
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для начала хотел бы уточнить, имеется ли у вас задолженность по алиментам? Бывают ситуации, когда до достижения ребенком 18 лет воспитывающий его родитель не обращался с иском к другому родителю по поводу алиментов. В этом случае с иском о взыскании алиментов за прошлое время (до исполнения 18 лет) может обратиться сам ребенок, ставший взрослым. Но судья вправе принять решение о взыскании алиментов не более чем за 3 прошедших года, и только если будут доказаны 2 обстоятельства:
до подачи иска предпринимались попытки получения алиментов с родителя, обязанного их платить;
этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.
Довольно часто бывает также, что на момент исполнения ребенку 18 лет у родителя имеется долг по алиментам, который он своевременно не погасил. Такие невыплаченные вовремя суммы можно взыскать с должника и после того, как ребенку исполнится 18 лет.. Наступление совершеннолетия не повлияет на ход исполнительного производства по взысканию долга по алиментам., если у вас имеется задолженность по исполнительному листу, то лучше эту задолженность вам погасить, т.к алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.

02 апреля 2016, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Через какое время ждать алименты?
Добрый вечер.Подала на алименты через суд. Отнесла судебный приказ приставам. Через какое время ждать алименты?
26 августа 2020, 16:07, вопрос №2849740, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительный лист и заявление передано приставам, в течение какого времени придут алименты?
Был суд по алиментам с супругом. Выдали исполнителтный лист. Я его передала вместе с заявлением и реквизитами приставам. В течении какого времени придут алименты на дочь после подачи документов?
07 сентября 2019, 13:15, вопрос №2501569, татьяна, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как быть, если отец долгое время выплачивал алименты в гораздо меньших размерах?
У меня вопрос по поводу алиментов. Мне скоро исполняется 18 лет и отец долгое время выплачивал алименты в гараздо меньших размерах нежели прописано законом и единолично ,подскажите что в этом случае можно сделать ,заранее спасибо
02 января 2019, 09:04, вопрос №2213997, Михаил, г. Владивосток
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
В течение какого времени выплачивают пособие на погребение?
скажите в течении какого времени выплачивают пособие на погребение .военного пенсионера ФСБ. в размере трёх пенсий .после подачи документов уже прошло больше ,,2х месяцев с подачи документов.до сих пор нет ни чего.
18 сентября 2017, 07:56, вопрос №1754555, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
С какого времени выплачивать алименты?
Я с супругой развелся 1,5 года назад, имеется 2 детей от брака. По устной договоренности оставил ей фирму и все доходы в счет оплаты алиментов. Письменных расписок с нее не брал. Сейчас она говорит, что я им совсем не помогаю. Хотя все деньги с фирмы идут на воспитание детей. Но документов у меня нет. Супруга в суд не подавала течение этого времени. Если супруга подаст на алименты с какого времени я буду их выплачивать?
13 октября 2013, 08:08, вопрос №252984, Ирина, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016