Как получить вклад умершего отца,если не оформлены завещание и доверенность?

Здравствуйте,я внесла на счёт отца в Сбербанке деньги,завещание и доверенность на снятие не были оформлены.Он умер 4 октября 2015г.,к нотариусу на прием до 4 марта я не успеваю.Посоветуйте,что мне делать.

, Елена, п. Товарково
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

обращаетесь к нотариусу, далее он обращается в банк. Завещания и дарственной не нужно

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

  • Добрый день, Елена! Вы являетесь наследницей по закону, для открытия наследственного дела Вам необходимо обратиться к нотариусу.
  • Если Вы были прописаны с отцом по одному адресу, то Вы уже фактически приняли наследство и шестимесячный срок на вступление в наследство на Вас не распространяется.
  • Если же Вы были прописаны по разным адресам, то Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства.
  • Счета в банках входят в наследственную массу. Если нет других наследников, Вы получите всю сумму.