Изъятие имущества в счет погашения задолжности

Отец брал деньги в долг, перестал платить кредит спустя год умер, с матерью он в браке не состоял трое детей все несовершеннолетние. Писали, что приедут изымать имущество. В доме он даже не проживал просто был прописан, всё имущество в этом доме куплено мной/матерью. Никакого наследства от него мы не получили. Могут ли кредиторы изымать имущество?

, Станислав Горбатенко, г. Славгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните кто Вам писал о том, что придут изымать имущество?  Если в наследство не вступали, то ни дети, ни ваша мама не отвечают по его долгам. Изъять имущество не могут.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращать взыскание могут только судебные приставы и только на основании решения суда. Поэтому пока нет решения суда вообще никто не может к Вам прийти. В случае если такое решение суда существует и к Вам придут приставы,

может возникнуть вопрос о нахождении имущества должника в Вашем доме. Как правило объяснений, что должник не проживал по месту прописки бывает достаточно. Пристав составит акт об отсутствии имущества должника.

Другое дело если Вы вступили в наследство. В таком случае и долги перейдут Вам.

Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

По возбужденному исполнительному производству могут наложить взыскание на имущество и денежные средства должника. Ваше имущество не может быть изъято судебными приставами.

Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтоб ваше имущество не подверглось описи, необходимо доказать, что оно ваше. Для подтверждения потребуются чека, банковские договора(если куплено к кредит). В случае отсутствия таковым имущество приравнивается к общему и подлежит описи. Здесь все зависит от принципиальной позиции взыскателя. Обратитесь в Банк, предоставьте копию св-ва о смерти, возможно был оформлен договор страхования.