8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в предоставлении отпуска перед сокращением штатов

Стаж работы на предприятии 22 года. Работодатель отказал в предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска перед сокращением штатов, объясняя это тем, что при увольнении выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Другому работнику, оказавшемуся в такой же ситуации, отпуск был предоставлен. Правомерны ли действия администрации?

02 апреля 2016, 06:32, Ефим, г. Москва
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

(ст 122 ТК РФ) Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Перед сокращением работодатель не обязан предоставлять отпуск, если только Вы не подпадаете под указанные выше случаи или не подошел Ваш отпуск по графики отпусков.

02 апреля 2016, 07:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация при отказе должности при сокращении штата
Добрый день, сначала нам сообщили о сокращении штата, потом мне предложили остаться на занимаемой должности, но с понижением ЗП, я на это не согласна. Могу ли я рассчитывать на компенсацию при сокращении и на какую?
08 июля 2019, 04:20, вопрос №2427578, Мария, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск при получении уведомления о сокращении штата?
Здравствуйте.Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Дата выхода на работу 06.05.2018. Получила уведомление о сокращении штата 20.02.2018. Сокращение моей должности будет 10.05.2018,при этом работодатель не предложил другие должности, по причине отсутствия вакантных должностей.У меня есть 45 календарных дней неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска.На основании статьи 260 ТК РФ, я хочу 23.04.2018 написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 45 календарных дней с 07.05.2018 года,тем самым перенести дату увольнения на более поздний срок.Может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска, по причине сокращения моей должности 10.05.2018.Заранее благодарю за ответы.
22 февраля 2018, 23:50, вопрос №1917310, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Предоставление отпуска сокращаемому работнику
Добрый день! в связи с сокращением штата мне было вручено уведомление за 2 месяца. затем вручено уведомление с датой последнего рабочего дня - 1 августа. с 30 июля я нахожусь на больничном. согласно графика отпусков с 7 августа у меня должен быть плановый ежегодный отпуск. приказ о предоставлении отпуска за 14 к.дней работодатель не вручал (т.к. я была бы уже уволена в эти дни). на днях пришла к работодателю с просьбой (получила отказ) и написала заявление о предоставлении отпуска с текущего дня 15 августа. на заявлении начальник и директор поставили визу "отказано" по причине сокращения. Записалась на прием в трудовую инспекцию и написала в отдел кадров письмо по электронной почте с указанием ст. 123, согласно которой мне должен быть предоставлен отпуск согласно графика и что сокращаемый работник пользуется всеми придусмотренными законодательством привилегиями: отпуск, больничный и т.д. получила отказ с формулировкой "работник находящийся на больничном не может быть в отпуске". устно мне было предложено: написать заявление о предоставлении отпуска с последующем увольнением по собственному желанию" - что явно нарушает мои права в настоящий момент, понимаю, что если я не выйду после закрытия больничного на работу то мне поставят прогул. и в предоставлении отпуска отказывают. какой документ и в каком виде необходимо направить работодателю для получения отпуска? если я работаю в филиале, отдел кадров находится в другом городе, то кому направлять документ директору филиала или головного подразделения? спасибо!
17 августа 2017, 09:50, вопрос №1726772, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Защита прав работодателя
Можно ли не предоставлять отпуск сотруднику, попавшему под сокращение штатов?
Здравствуйте. У нас в организации сокращение штатной единицы. Сотрудницу, которая попала под это сокращение я предупредила письменно за два месяца. Сокращение наступает 01.05.2016г. Она попросила отпуск с 30.04.2016г., чтобы последним днем увольнения считался последний день отпуска. Можем ли мы отказать в предоставлении отпуска, чем можно мотивировать этот отказ. Насколько мне известно, что если мы дадим ей этот отпуск (он не по графику), уволить ее по сокращению штата уже не получится, перенесутся сроки, мы будем вынуждены уволить ее по инициативе работодателя. Так ли это? Чем это все нам грозит, потому что данная сотрудница хорошо знает дорогу в суды, в прокуратуру и т.д. Как сделать "чисто"?
27 апреля 2016, 21:36, вопрос №1235915, Наталья, г. Александровск-Сахалинский
1 ответ
Трудовое право
О предоставлении отпуска с последующим увольнением из УИС
В настоящее время я нахожусь в распоряжении в связи с определением годности к службе ,т.к. более 4 месяцев была на больничном ,15.12.2014 года прошла ВВК,.В настоящее время нахожусь в краткосрочном отпуске с 12.01.по 21.01.2015 г.,13.01.2015 мной подан рапорт о предоставлении ежегодного основного отпуска с 22.01.2015 года последующим увольнением .Пенсия по выслуге срока службы наступает 12.02.2015 года.Я мать 3-х несоверш. детей(16,9,4 лет),вдова. в случае отказа предоставления отпуска могут ли меня повторно вывести в распоряжение в связи с увольнением и на какой срок и насколько правомерен отказ в предоставлении отпуска в моем случае?
14 января 2015, 18:12, вопрос №685604, Оксана, г. Сарапул
4 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016