Виновник ДТП не имеет ОСАГО. Что делать?

Добрый день! Вчера попала в ДТП, у виновника ДТП нет ОСАГО, управлял транспортным средством не владелец, а человек не имеющий доверенности на управление ТС, оформили ДТП, там указано, что у него нет страховки ОСАГО, что делать ?

, Екатерина Заварыкина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Екатерина!
Есть два варианта:
1. Ремонтируете машину за свой счет, затем через суд взыскиваете потраченную сумму.
2. Берете у автомастеров расчет предстоящего ремонта, через суд взыскиваете эти деньги, ремонтируете авто.
Екатерина Заварыкина
Клиент, г. Воронеж

Виталий, подскажите пожалуйста, могу я обратится в свою страховую компанию для выплат по ремонту моего авто ?

Нет, они вам откажут, и закон будет на их стороне. Только через суд.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Отетчиком по иску о взыскании ущерба от ДТП будет собственник автомобиля. а лицо находящееся за рулем третьим лицо

По каско страховая вам обязана выплатить ущерб свыше 30 000 руб.,

Екатерина Заварыкина
Клиент, г. Воронеж

Любовь, поясните пожалуйста, если я обращусь в страховую компанию по КАСКО не с выплатой, а с ремонтом автомобиля, то мне придётся все равно самой с ним судится по ремонту свыше 30 000, а самой доплачивать в страховую компанию эту сумму ?

Когда оформляла страховку, агенты объясняли, что чем меньше стоимость франшизы, тем дороже страховка и тем самым больше будет страховая выплата.