Каким образом получить деньги за машину после развода?

15 апреля у меня развод машину покупали в автокредит до брака и оформили на супругу платежи все производил я через свою личную сберкарту хочу вернуть деньги которые платил за авто до брака хотя уже проживали совместно а то что в браке поделить по полам возможно это по закону и как это будет выглядеть

, Владимир, г. Когалым
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании автомобиля совместно нажитым имуществом супругов и требовать выплаты Вам половины его стоимости.

Либо требовать уплаченных Вами за него средств с супруги как неосновательное обогащение (если не пропущен срок исковой давности)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Константин Плошенко
Юрист, г. Великий Новгород

Владимир, добрый день.

Вам необходимо иметь в виду следующее.

1. В силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, автомобиль, приобретённый на имя супруги до вступления в брак является её имуществом.

Например, Алтайским краевым судом было рассмотрено дело по похожему спору, и суд указал (апелляционное определение от 10.12.2013 по делу N 33-10101-13): "То обстоятельство, что выплата по кредиту, взятому на приобретение автомобиля, продолжалась и в период брака, не опровергает тот факт, что автомобиль приобретен ответчиком (начал принадлежать ему на праве собственности) до вступления в брак с истицей, и соответственно, он не может быть признан совместной собственностью супругов".

Однако согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Следовательно, автомобиль, хоть и приобретённый на имя супруги до брака, может быть признан судом находящимся в совместной собственности и подлежит разделу на общих основаниях, если Вы докажете следующее:

а — погашения по автокредиту значительно увеличили стоимость автомобиля (а это вовсе не исключено: ведь если, например, продавать сейчас этот автомобиль, который находится в залоге у банка, то его охотнее и дороже купят, когда долг перед банком составляет 25 т.р., нежели 300 т.р… Т.е. какая-нибудь экспертиза вполне может оценить рыночную стоимость автомобиля значительно увеличившейся за счёт погашений по кредиту),

б — эти погашения Вы произвели из своего имущества (чеки, квитанции об оплате и т.п.). Т.е. при соблюдении обоих пунктов будет выходить, что Ваши вложения значительно увеличили стоимость имущества.

Соответственно, если автомобиль будет признан находящимся в совместной собственности, Вы будете вправе требовать либо оставить автомобиль за собой, либо компенсацию в денежном выражении в размере половины стоимости такого автомобиля.

2. Следует обратить внимание на год приобретения автомобиля. Если он был приобретён до брака и до 01.03.1996, то в силу ст. 37, 169 СК РФ, п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, автомобиль будет считаться совместно нажитым имуществом без необходимости доказывания вышеприведённых обстоятельств (поскольку по действовавшему тогда законодательству, незарегистрированный брак имел те же правовые последствия, что и зарегистрированный, на имущество, приобретенное совместно лицами, состоявшими в семейных отношениях без регистрации брака).

3. Остальное имущество, нажитое в браке, подлежит разделу по правилам ст.ст. 38, 39 СК РФ (если у Вас отсутствует брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества).

Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, если Вы не станете доказывать вышеприведённые обстоятельства, то автомобиль не подлежит разделу, и, следовательно, не подлежат разделу кредитный долг за него.

Однако если даже Вы не сможете доказать в суде в бракоразводном процессе, что автомобиль находится в совместной собственности, Вы сможете потребовать по самостоятельному иску взыскать с супруги сумму неосновательного обогащения по правилам главы 60 ГК РФ (с соблюдением срока исковой давности). Здесь есть нюансы, которые следует обсудить с юристом, если прибегнете к этому способу.

4. Раздел общего имущества может быть осуществлён в судебном порядке либо по соглашению сторон (у нотариуса).