8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я купить земельный участок в черте города?

в администрации нашего города мне сказали,по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости. участок в черте города, и граничит с моим домом и моей землей которая оформлена в собственность,а получить его бесплатно я не могу. Правда ли есть такой закон?

02 апреля 2016, 04:31, Наталья Афанасьева, г. Горно-Алтайск
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Купить земельный участок в администрации нашего города мне сказали, по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости.
Наталья

Раз говорят, значит есть.

. участок в черте города, и граничит с моим домом и моей землей которая оформлена в собственность, а получить его бесплатно я не могу.
Наталья

Граничит же, а не находится, под Вашим домом. Или в непосредственно обслуживающей зоне.

а получить его бесплатно я не могу.
Наталья

Нет, оснований.

02 апреля 2016, 04:33
0
0
0
0
Наталья Афанасьева
Наталья Афанасьева
Клиент, г. Горно-Алтайск

да я это знаю, что бесплатно не имею оснований получить бесплатно, вот и интересно без аукциона возможно ли выкупить, буду надеяться.Спасибо за ответ

02 апреля 2016, 04:36
да я это знаю, что бесплатно не имею оснований получить бесплатно, вот и интересно без аукциона возможно ли выкупить, буду надеяться.Спасибо за ответ
Наталья

Про аукцион, Вы вообще не спрашивали.
Только если не будет других претендентов.

02 апреля 2016, 04:37
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Наталья!

по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости.
Наталья

Вы не указали, как именно пользовались несколько лет этим земельным участком. Потому что положения Земельного кодекса РФ предусматривают предоставление земельного участка бесплатно в некоторых случаях. К примеру, в ст. 39,5 Земельного кодекса перечислены случаи для передачи земельного участка в собственность бесплатно. В отношении граждан такое бесплатное предоставление возможно в следующих случаях:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

В целом основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, изложены в ст. 39.1 ЗК РФ. И поскольку собственник (администрация) не предполагает возможности передать Вам землю бесплатно, то остаётся выкуп без проведения торгов — такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, Ваш случай может быть в ч. 9) или ч. 10):

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного
производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,
этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с
момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при
условии надлежащего использования такого земельного участка в случае,
если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении
договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
вот про 15% в администрации впервые услышала
Наталья

Вы не можете знать всё… Но вообще это предусмотрено положениями ст. 10 Земельного кодекса РФ, в п. 5.1.:

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и
выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной
собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной
организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность
или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная
организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган
местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи
или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с
момента государственной регистрации права муниципальной собственности
на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка
устанавливается в размере не более 15 процентов
его кадастровой
стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой
стоимости.

В общем, Ваш вопрос требует детального изучения, но я не думаю, что собственник земельного участка допускает «коррупционное решение» — такой бред может прийти в голову человеку, далёкому от предмета ведения органа местного самоуправления.

Удачи!

(см. текст в предыдущей редакции)

02 апреля 2016, 17:15
1
0
1
0
Наталья Афанасьева
Наталья Афанасьева
Клиент, г. Горно-Алтайск

огромное спасибо за подробный ответ.Уточню, моей свекрови выделели участок 21 год назад под ИЖС и мой муж построили дом и мы проживаем там,в 2006 году свекровь подарила мужу дом , оформили все свидетельства на мужа, а рядом с нами было еще 6 соток земли, через него проходила высоковольтная линия и ни кто не брал эту землю и не пользовался, т.к. стоял столб высоковольтный и на плане было указано как 5 соток, мы на этой земле садили огород, в прошлом году высоковольтную убрали и стало полноценных 6, вот в этом году мы решили узаконить землю, дети у нас взрослые сыну 20 и мы решили построить ему дом на этих сотках, обратились в администрацию, нам сказали от возможности выкупа этого земельного участка

03 апреля 2016, 04:42

А, ну теперь всё стало понятно… Этот участок не был ранее предоставлен Вам, поэтому у Вас есть только возможность выкупить его. Причём, боюсь, что только через аукцион. Сейчас администрация должна дать объявление о Вашем намерении выкупа земельного участка. Потом всё будет согласовано и составлен договор купли-продажи.

03 апреля 2016, 10:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Мне 35 лет, недавно переехал в Калининград, хочу понять как я могу получить бесплатно земельный участок в городе или области?
Добрый день. Мне 35 лет, недавно переехал в Калининград, хочу понять как я могу получить бесплатно земельный участок в городе или области?
23 апреля 2020, 21:12, вопрос №2753377, Zikran Andrey, г. Калининград
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли продать земельный участок купленный на мат капитал?
Могу ли продать земельный участок купленный на мат.капитал? Или переоформить на другого человека ?
15 ноября 2019, 15:03, вопрос №2589229, Кристина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли купить земельный участок для строительства дома на материнский капитал и что для этого нужно?
Подскажите возможно ли купить земельный участок, для построения дома на материнский копитал, и что для этого нужно.
09 июня 2018, 09:16, вопрос №2021009, Алена, г. Апрелевка
1 ответ
Земельное право
Может ли гражданин Таджикистана купить земельный участок в Ростове-на-Дону?
Здравствуйте я гражданин Таджикистан , работаю на строительной компании могу ли купить земельный участок из города Ростове на дону
07 апреля 2017, 18:29, вопрос №1601254, Фуркатджон, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли арестовать земельный участок и долю в доме?
Здравствуйте!!Хотела бы узнать,могут ли арестовать земельный участок и долю в доме,если куплено под материнский капитал моей мамы.За мои долги в банке
28 сентября 2015, 07:56, вопрос №989050, Кристина, пгт. Промышленная
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2016