Могу ли я купить земельный участок в черте города?

в администрации нашего города мне сказали,по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости. участок в черте города, и граничит с моим домом и моей землей которая оформлена в собственность,а получить его бесплатно я не могу. Правда ли есть такой закон?

, Наталья Афанасьева, г. Горно-Алтайск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Купить земельный участок в администрации нашего города мне сказали, по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости.
Наталья

Раз говорят, значит есть.

. участок в черте города, и граничит с моим домом и моей землей которая оформлена в собственность, а получить его бесплатно я не могу.
Наталья

Граничит же, а не находится, под Вашим домом. Или в непосредственно обслуживающей зоне.

а получить его бесплатно я не могу.
Наталья

Нет, оснований.

Наталья Афанасьева
Клиент, г. Горно-Алтайск

да я это знаю, что бесплатно не имею оснований получить бесплатно, вот и интересно без аукциона возможно ли выкупить, буду надеяться.Спасибо за ответ

Наталья

Про аукцион, Вы вообще не спрашивали.
Только если не будет других претендентов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

по закону, что я могу выкупить земельный участок которым я пользовалась не сколько лет, за 15% от кадастровой стоимости.
Наталья

Вы не указали, как именно пользовались несколько лет этим земельным участком. Потому что положения Земельного кодекса РФ предусматривают предоставление земельного участка бесплатно в некоторых случаях. К примеру, в ст. 39,5 Земельного кодекса перечислены случаи для передачи земельного участка в собственность бесплатно. В отношении граждан такое бесплатное предоставление возможно в следующих случаях:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня
предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в
соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

В целом основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, изложены в ст. 39.1 ЗК РФ. И поскольку собственник (администрация) не предполагает возможности передать Вам землю бесплатно, то остаётся выкуп без проведения торгов — такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ, Ваш случай может быть в ч. 9) или ч. 10):

9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного
производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу,
этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с
момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим
юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды
земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при
условии надлежащего использования такого земельного участка в случае,
если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении
договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного
участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного
строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах
населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или
крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским
(фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
вот про 15% в администрации впервые услышала
Наталья

Вы не можете знать всё… Но вообще это предусмотрено положениями ст. 10 Земельного кодекса РФ, в п. 5.1.:

5.1. Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и
выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной
собственности, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной
организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность
или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная
организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган
местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи
или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с
момента государственной регистрации права муниципальной собственности
на такой земельный участок. При этом цена такого земельного участка
устанавливается в размере не более 15 процентов
его кадастровой
стоимости, а арендная плата — в размере 0,3 процента его кадастровой
стоимости.

В общем, Ваш вопрос требует детального изучения, но я не думаю, что собственник земельного участка допускает «коррупционное решение» — такой бред может прийти в голову человеку, далёкому от предмета ведения органа местного самоуправления.

Удачи!

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Афанасьева
Клиент, г. Горно-Алтайск

огромное спасибо за подробный ответ.Уточню, моей свекрови выделели участок 21 год назад под ИЖС и мой муж построили дом и мы проживаем там,в 2006 году свекровь подарила мужу дом , оформили все свидетельства на мужа, а рядом с нами было еще 6 соток земли, через него проходила высоковольтная линия и ни кто не брал эту землю и не пользовался, т.к. стоял столб высоковольтный и на плане было указано как 5 соток, мы на этой земле садили огород, в прошлом году высоковольтную убрали и стало полноценных 6, вот в этом году мы решили узаконить землю, дети у нас взрослые сыну 20 и мы решили построить ему дом на этих сотках, обратились в администрацию, нам сказали от возможности выкупа этого земельного участка

А, ну теперь всё стало понятно… Этот участок не был ранее предоставлен Вам, поэтому у Вас есть только возможность выкупить его. Причём, боюсь, что только через аукцион. Сейчас администрация должна дать объявление о Вашем намерении выкупа земельного участка. Потом всё будет согласовано и составлен договор купли-продажи.