8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право включение в наследственную массу квартиры, оставшейся после смерти моего брата?

Уважаемые господа юристы!

Прошу оказать юридическую консультацию по моему вопросу. Обратится к Вам меня вынудило отчаянное положение, в котором я оказалась.

На протяжении длительного времени, а именно с апреля 2004 года мой брат, Конов Николай Борисович, стоял на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий как туберкулезный больной и инвалид второй группы по общему заболеванию (справки МСЭК и клинико-экспертной комиссии прилагаются) с составом семьи - он Конов Н.Б., племянник Дмитриенко В.О., его жена Дмитриенко Е.Н. и дети Анна, Лия и Иван (справка о регистрации по ул. Панфилова прилагается. Дом по ул. Панфилова был снесен и семья проживала в маневренном фонде с 2004 года (распоряжение о вселении № 180-го от 09.07.2004 г.) Их вселили с составом семьи бабушка Кояова А.Ф, сын Конов Н.Б.и внук Дмитриенко В.О. Конова А.Ф. 01.07.2004 г. умерла. Их вселили по ул. Горького, д. 30, кв. 5 в одну комнату площадью 10 кв.м. В 2009 г. Конов Н.Б. обратился в суд с иском о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма. И только после этого администрация предоставила семье двухкомнатную квартиру в маневренном фонде по адресу:

г.Волжский, пл. Труда, д. 7, кв. 48 общей площадью 45,6 кв.м.

В 2010 г. суд постановил предоставить Конову Николаю Борисовичу отдельную однокомнатную квартиру по договору социального найма. Решение вступило в законную силу 15.10.2010 г. И только в 2012 г. администрация г. Волжского предоставила Конову Н.Б. однокомнатную квартиру № 177 по ул. Кирова, д. 14 а. Для этого им была оформлена доверенность № 26 от 16.01.2012 г. на мое имя для получения квартиры по договору социального найма и последующей приватизации, заверенная нотариусом г. Волжского Муратовой Н.А.

18.01.2012 г. мне выдали договор социального найма на квартиру по ул. Кирова, д. 14а, кв. 177.

25.01.2012 г. мы получили документы с выписки по старому месту регистрации и обратились для регистрации по новому месту проживания.

31.01.2012 г. Конов Н.Б. был зарегистрирован в квартире, на его имя был открыт финансовый лицевой счет.

06.02.2012 г. я, Дмитриенко В.Б., как представитель Конова Н.Б. по доверенности № 26 от 16.01.2012 г., обратилась в отдел приватизации по вопросу подачи заявления на приватизации квартиры, которую занимал мой брат. В принятии заявления мне отказали и дали талон на принятие документов в том числе и заявление на 4 апреля 2012 года.

07 февраля 2012 г. Конов Н.Б. внезапно умирает, но он успел выразить свое волеизъявление на приватизацию квартиры, расположенной по адресу: г. Волжский, ул. Кирова, д. 14 а, кв. 177, оформив на меня, Дмитриеко Веру Борисовну доверенность № 26 от 16.01.2012 г. для получения квартиры по договору социального найма и последующей приватизации. В течение 9 лет Конов Н.Б. проживал в жилом помещении маневренного фонда и не имел возможности участвовать в приватизации жилья.

ВОПРОС: Имею ли я право в вышеизложенной ситуации, как наследница по закону и на основании доверенности и талона, выданного отделом приватизации на оформления документов о приватизации (и заявления в том числе) на включение в наследственную массу квартиры, оставшейся после смерти моего брата?

Показать полностью
, Вера Дмитриенко, г. Волгоград
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На день открытия наследства квартира приватизирована не была. Её потом вообще кто-нибудь приватизировал?

Наследниками первой очереди по закону являются дети и супруг умершего. Если их не было, то наследниками второй очереди являются братья и сёстры (ст.1143 ГК РФ). Таким образом, если бы квартира была приватизирована на день смерти, Вы бы получили права на неё. А так Вам придётся в суде доказывать хотя все сроки у Вас тоже уже прошли и Вам придётся их восстанавливать), что как единственный наследник Вы можете включить её в наследственную массу. Но, честно говоря, шансов маловато, т.к. доверенность и талон, это слишком небольшие доказательства, хотя можно попробовать. Ознакомьтесь с Определением Верховного суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 80-В10-4. Возможно, у Вас есть ещё дополнительные доказательства (заказывали ли Вы документы в БТИ, кадастровые документы)?

0
0
0
0
Александр Ковалёв
Александр Ковалёв
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте!!! Я работаю адвокатом в Волгограде. Специализируюсь на наследственном праве.Помогаю людям принять Наследство. Собрать необходимые документы. Консультирую. Представляю интересы в суде по вопросам связанным с наследством.В Вашем случае разобраться в рамках интернет консультации не получится, нужен диалог нужны документы. Приглашаю вас на консультацию.

Связаться со мной можно по телефонам:

8 (8442) 26-54-94

8-961-677-77-34

или через сайт: наследство34.рф

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.07.2013