8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с бандитами портящими мое имущество?

Здравствуйте.У меня возникла следующая ситуация. Во дворе моего дома есть незаконная авто-стоянка.Я как жилец дома отказалась платить парковщикам, у нас на этой почве возник конфликт.Спустя 3 месяца мне ножом прорезали шины, а моему супругу сняли боковое зеркало. Что делать в данной ситуации? свидетелей нет,доказать что это сделали они или кто- то по их просьбе невозможно. Я позвонила в полицию и мне сказали, что заявление примут, но когда органы смогут принять меры неизвестно, и смогут ли,так как у них подобного рода обращений очень много, и это мог сделать кто угодно. Теперь я не знаю что делать! Так как меня предупреждают соседи и прочие люди которые поддерживают эту стоянку,что если буду обращаться за помощью будет еще хуже. Могут и дальше портить мое имущество или даже нанести вред мне или моему мужу. Помогите,что делать? обратиться в органы и ночевать с газовым баллончиком в машине или парковать за километр от дома?

Показать полностью
, Юлия Бакалина, г. Ростов-на-Дону
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вариантов немного.
1. Пригрозить им, что Вы будете собирать доказательства (диктофон, видео, свидетели и пр.) и по каждому факту писать заявление в полицию о правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Каждый раз (хоть каждый день) звоните 02, в местный ОВД, участковым, пишите в прокуратуру онлайн (областная прокуратура) заявления о том, что во двоер творится беззаконие, а полиция бездействует. Самой полиции это в конце концов надоест — им тоже будут начальники по каждому Вашему заявлению задавать вопросы, почему гражданка пишет заявления и на них никто не реагирует? И полиция уж найдет способ избавиться от причины жалоб. Не стесняйтесь поговорить с участковым о том, что жалобы на этих дворовых вымогателей и на самого участкового Вы будете писать до тех пор, пока не добьетесь исправления ситуации. Напишите заявление в местный ОВД о совершении в отношении Вас вымогательства (преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества), и запишитесь на прием к начальнику ОВД.

2. Отреагировать аналогичным методом: попросить таких же, как они, «неофициалов», но специализирующихся несколько в иной области, «вразумить» этих людей, чтобы они убрались со двора.

Если пойдете по пути №1, можете найти одного из «парковщиков» и в красках расписать все свои дальнейшие действия: вполне возможно, они именно Вас больше трогать и не будут. В свое время, проживая в одном из многоквартирных домов на Западном, у меня самого пару раз такие вымогатели попытались потребовать деньги за стоянку. Я попросил у них квитанцию (которой, у них конечно нет), и предупредил, что их действия незаконны, что они по сути осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность и что по каждому факту я буду инициировать разбирательство в полиции и прокуратуре. Больше не подходили, и машину никто не портил.
Если не поймут и будут говорить, что у них «все схвачено в органах» — болтовня. Крышевать такой низкодоходный бизнес будет только максимум участковый, с которым по такому вопросу можно разобраться кучей жалоб в соответствующий ОВД. И в прокуратуру тоже не стесняйтесь писать.
Задача этих органов — привести ситуацию во дворе в соответствие с законом. И если закон продолжает нарушаться — Ваше право требовать письменно действенных мер.

Главное — не звоните в полицию и не разговаривайте с ними: заболтают обещаниями. Только пишите (на сайт ГУВД или письменно — лучше на сайт, так быстрее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016