Как бороться с бандитами портящими мое имущество?

Здравствуйте.У меня возникла следующая ситуация. Во дворе моего дома есть незаконная авто-стоянка.Я как жилец дома отказалась платить парковщикам, у нас на этой почве возник конфликт.Спустя 3 месяца мне ножом прорезали шины, а моему супругу сняли боковое зеркало. Что делать в данной ситуации? свидетелей нет,доказать что это сделали они или кто- то по их просьбе невозможно. Я позвонила в полицию и мне сказали, что заявление примут, но когда органы смогут принять меры неизвестно, и смогут ли,так как у них подобного рода обращений очень много, и это мог сделать кто угодно. Теперь я не знаю что делать! Так как меня предупреждают соседи и прочие люди которые поддерживают эту стоянку,что если буду обращаться за помощью будет еще хуже. Могут и дальше портить мое имущество или даже нанести вред мне или моему мужу. Помогите,что делать? обратиться в органы и ночевать с газовым баллончиком в машине или парковать за километр от дома?

, Юлия Бакалина, г. Ростов-на-Дону
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вариантов немного.
1. Пригрозить им, что Вы будете собирать доказательства (диктофон, видео, свидетели и пр.) и по каждому факту писать заявление в полицию о правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Каждый раз (хоть каждый день) звоните 02, в местный ОВД, участковым, пишите в прокуратуру онлайн (областная прокуратура) заявления о том, что во двоер творится беззаконие, а полиция бездействует. Самой полиции это в конце концов надоест — им тоже будут начальники по каждому Вашему заявлению задавать вопросы, почему гражданка пишет заявления и на них никто не реагирует? И полиция уж найдет способ избавиться от причины жалоб. Не стесняйтесь поговорить с участковым о том, что жалобы на этих дворовых вымогателей и на самого участкового Вы будете писать до тех пор, пока не добьетесь исправления ситуации. Напишите заявление в местный ОВД о совершении в отношении Вас вымогательства (преступление, предусмотренное ст.163 УК РФ — вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества), и запишитесь на прием к начальнику ОВД.

2. Отреагировать аналогичным методом: попросить таких же, как они, «неофициалов», но специализирующихся несколько в иной области, «вразумить» этих людей, чтобы они убрались со двора.

Если пойдете по пути №1, можете найти одного из «парковщиков» и в красках расписать все свои дальнейшие действия: вполне возможно, они именно Вас больше трогать и не будут. В свое время, проживая в одном из многоквартирных домов на Западном, у меня самого пару раз такие вымогатели попытались потребовать деньги за стоянку. Я попросил у них квитанцию (которой, у них конечно нет), и предупредил, что их действия незаконны, что они по сути осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность и что по каждому факту я буду инициировать разбирательство в полиции и прокуратуре. Больше не подходили, и машину никто не портил.
Если не поймут и будут говорить, что у них «все схвачено в органах» — болтовня. Крышевать такой низкодоходный бизнес будет только максимум участковый, с которым по такому вопросу можно разобраться кучей жалоб в соответствующий ОВД. И в прокуратуру тоже не стесняйтесь писать.
Задача этих органов — привести ситуацию во дворе в соответствие с законом. И если закон продолжает нарушаться — Ваше право требовать письменно действенных мер.

Главное — не звоните в полицию и не разговаривайте с ними: заболтают обещаниями. Только пишите (на сайт ГУВД или письменно — лучше на сайт, так быстрее).