Как доказать в суде о введение в заблуждение сотрудником ДПС?

Азербаджанец.получивший гражданство Р Ф.но не владевший письменной граммоностью русского языка.был остановлен сотрудниками ДПС.Сотрудник ГИБДД ввел в заблуждение составляя протокол.сказав что он выписывает штраф 1000 рублей и попросил расписаться в протоколе,где была прописанная статья алкогольное опьянение.Видеозапись в суде сотрудник предьявить не может т.к. ее нет

, Ольга, г. Клин
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.25.1 КоАП РФ «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Право воспользоваться переводчиком предусмотрено ст.25.10 КоАП РФ

Вы можете в качестве доказательства обратиться к специалисту, для определения степени грамотности лица, в отношении которого возбужденно производство. Если он в заключении укажет например, что человек плохо знает русский язык, и в связи с чем вполне возможно не мог понимать в чем его обвинили, этого правонарушения не совершал.

Можно сослаться на ст. 24.1 КоАП РФ, согласно которой задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Однако, в практике ситуации отмены постановления встречаются не часто, однако вы имеете право оспорить и ссылаться на приведенные вами обстоятельства.

При наличии заключения допустим об отсутствии знания русского языка, имеете право так же обратится с заявлением на имя руководителя отдела ГИБДД, по поводу действий сотрудника в данной ситуации. Один из способов защиты.