Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Регистрация логотипа (бренда) одежды

Добрый день! Я шью одежду и хочу это делать под определенным именем (брендом), и я хочу чтобы это имя больше никем не использовалось.

Как именно это сделать и нужно ли быть для этого юридическим лицом? Заранее благодарю!

09 Июля 2013, 12:56, вопрос №120450 Оксана, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    «Бренд» представляет собой не столько
    юридическое понятие, сколько маркетинговое, и рассматривается, как правило, чем
     шире, чем товарный знак. Однако только товарный знак является объектом интеллектуальной
    собственности, защита которого гарантируется нашим законодательством.

    Согласно ст. 1477
    ГК РФ товарный знак — это обозначение,
    используемое для индивидуализации товаров. Регистрацию товарных знаков
    осуществляет федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной
    собственности (Роспатент), а точнее — его подведомственное учреждение — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт
    промышленной собственности» (ФГБУ ФИПС). По итогам регистрации владельцу
    товарного знака выдается охранный документ (свидетельство), подтверждающий его
    исключительное право на товарный знак.

    Правообладателем
    товарного знака, а значит, и заявителем в заявке на товарный знак может быть только
    юридическое лицо или индивидуальный предприниматель
    . Регистрация
    товарных знаков на физических лиц не допускается.

    Вы можете
    использовать свой знак (торговую марку, бренд, логотип) и без регистрации,
    маркируя им товары или услуги, но в таком случае он не будет защищен надлежащим
    образом

    Если у
    Вас на сегодняшний день нет надлежащего статуса ИП (но вы его оформляете и
    очень хотите зарегистрировать товарный знак), заявка может быть подана на имя
    дружественного ИП или юридического лица, а после получения необходимого статуса
    право на заявку может быть передано (переуступлено). Процедура передачи прав на
    заявку от одного лица другому с технической точки зрения несложная, однако
    требует составления ряда документов и уплаты государственной пошлины, размер
    которой на сегодняшний день составляет 4900 руб. Срок делопроизводства по
    передаче прав в Роспатенте — 2 месяца. Кроме этого сама процедура регистрации
    товарного знака требует определенных финансовых вложений.

    09 Июля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats