Как правильно прекратить договор поручительства?

я выступал поручителем по кредиту, кредит был обеспечен 5 залогами, заемщик перестал платить, банк предъявил иск ко мне и заемщику. На суде я узнал, что из 5 залогов осталось только 2, могу ли я на основании этого прекратить поручительство?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте!

На суде я узнал, что из 5 залогов осталось только 2, могу ли я на основании этого прекратить поручительство?
Виктор

К сожалению, не можете. Залог — это такое же обеспечение по кредиту как поручительство, гарантия возврата денежных средств. Утрата обеспечения (в данном случае залога) или его ухудшение не влечет прекращение поручительства. Основания для прекращения поручительства закреплены в Гражданском кодексе РФ (Статья 367. Прекращение поручительства).