8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно прекратить договор поручительства?

я выступал поручителем по кредиту, кредит был обеспечен 5 залогами, заемщик перестал платить, банк предъявил иск ко мне и заемщику. На суде я узнал, что из 5 залогов осталось только 2, могу ли я на основании этого прекратить поручительство?

01 апреля 2016, 18:09, Виктор, г. Нижний Новгород
Александр Горовой
Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Виктор, здравствуйте!

На суде я узнал, что из 5 залогов осталось только 2, могу ли я на основании этого прекратить поручительство?
Виктор

К сожалению, не можете. Залог — это такое же обеспечение по кредиту как поручительство, гарантия возврата денежных средств. Утрата обеспечения (в данном случае залога) или его ухудшение не влечет прекращение поручительства. Основания для прекращения поручительства закреплены в Гражданском кодексе РФ (Статья 367. Прекращение поручительства).

02 апреля 2016, 18:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Возможно ли прекратить договор поручительства?
добрый день! в 2014 году мой муж выступил в качестве поручителя по кредиту в фирме,которой работал на тот момент, я,как супруга,подписала договор поручительства тоже. На тот момент вопросов в серьезности предприятия не возникало.Но компания обанкротилась. Муж не работает. Два дня назад с моей зп карты списали аванс полностью. У меня двое несовершеннолетних детей и отсутствует имущество,возможно ли мне прекратить поручительство? Применима ли в данном случае процедура банкротства физ.лица??? сумма нереальная,выплатить даже за всю жизнь. Или хотя бы свести к минимуму сумму,которую списывают в счет погашения долга? остаться без работы не вариант. Может ли это отразиться на детях,не унаследуют ли они долги от поручительства родителей? Заранее спасибо!
02 марта 2018, 08:24, вопрос №1924080, Veta, г. Апшеронск
1 ответ
Кредитование
Как пресечь звонки от коллекторов, если срок исковой давности по договору поручительства истек?
здравствуйте, коллекторы банка требуют меня исполнить обязательства по договору поручительства. Кредитный договор, по которому я был поручителем закончился в 2013 году. Я правильно понимаю, что срок исковой давности по кредитному договору и договору поручительства 3 года и срок исковой давности уже истек. Коллекторы уже надоели своими звонками. Как на них можно подействовать, чтобы прекратить эти звонки.
12 мая 2017, 03:57, вопрос №1634042, Андрей, г. Кемерово
2 ответа
Кредитование
Как можно прекратить договор поручительства?
Здравствуйте! В 2008 году стала поручителем в срок до 2014 года. Долг выплачивает коллекторам сам должник в размере 50% от пенсии, как можно расторгнуть договор поручительства? Спасибо.
20 сентября 2016, 16:07, вопрос №1383400, Эльвира, г. Уфа
2 ответа
Взыскание задолженности
Как прекратить договор поручительства
Я являюсь поручителем у покойного заемщика.Он платил исправно, пока не умер-остаток платежа 1980000 руб.Есть залоговое имущество, 5 наследников и 3 поручителя, наследственная масса 47000000 руб, есть решение суда обратить взыскание на заложенное имущество.Банк не хочет реализовать имущество, а с меня с одного высчитывает 50 % с пенсии по инвалидности 2 группа, я сейчас живу на 4000 рублей. Могу ли я прекратить договор поручительства, так как банк не выполняет свои обязательства.
02 марта 2015, 13:27, вопрос №747235, Юрий, г. Арсеньев
2 ответа
280 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Признание прекращенным договора поручительства
Между ЗАО, ПТ и ООО заключен договор поручительства 4 декабря 2010. В договоре нет конкретно указанной даты, после которой договор поручительства прекращается. А именно, пунктом 12 Договора поручительства определено, что договор вступает в силу с момента его подписания, и сроком прекращения поручительства является полное выполнение Заемщиком или Поручителем своих обязанностей, предусмотренных основным обязательствам заключенного кредитного договора. Согласно условиям кредитного договора сроки выполнения Основного обязательства установлены до 29.07.2012 г включительно. Заемщик полностью не выполнил своих кредитных обязательств. Так договор поручительства продолжает действовать. Однако фирма поручитель настаивает, что договор поручительства прекратил свое действие, поскольку был составлен на основе кредитного договора, который закончился 29.07.2012 г. Наше ЗАО, кредитор, имеет противоположное мнение и считает, что договор поручительства должен действовать, пока фирма должник или поручитель не заплатит всю задолженность. Кто в этой ситуации прав? Нам нужны ссылки на законы.
03 августа 2012, 12:15, вопрос №13469, Пользователь, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2016