8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права бывшая жена через суд отсудить половину дома?

здравствуйте, ситуация такая. Мой муж был женат на первой жене. Они развелись. У мужа была квартира, он ее покупал за свои деньги. Когда они с первой женой решили расписаться, она переехала к нему в квартиру для совместного проживания. Пожили некоторое время, и муж решил продать квартиру и купить дом. Покупает дом, помогают ему еще родственники его с недостающей суммой денег, всё покупают переезжают. Его жена живет в этом доме 8 месяцев находит себе другого мужчину и уходит от него. А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части. Они развелись, она ушла, и сейчас его начала через 4 года( я с ним в браке 4 года) звонить, и говорить, что мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться. У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.

Показать полностью
, Анна, г. Курск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Анна!

Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

О каком разделе может идти речь, когда доли в доме определены при его покупке?

И ОФОРМИЛ дом на 2 части
Анна
мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться
Анна

Может, она претендует на вторую половину?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Курск

спасибо за ответы, но у нее другая семья, мой муж сирота, а она еще хочет сделать со своей половиной что-то, что тут делить, 60 кв м.

Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части.
Анна

Имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью, и они имеют равные на него права. То есть жена и так имела бы право на 1/2 дома, даже если бы он не был оформлен в долевую собственность.

У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить?
Анна

Ей не надо ничего отсуживать. У нее есть свидетельство о праве собственности на 1/2 дома. Это ЕЕ доля.

ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

если этому есть веские доказательства, то, напротив, Ваш муж может через суд оспорить право собственности бывшей жены на долю дома. Но доказать то, что жена не вкладывала средства в приобретение дома весьма сложно на практике.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2016