Имеет ли права бывшая жена через суд отсудить половину дома?

здравствуйте, ситуация такая. Мой муж был женат на первой жене. Они развелись. У мужа была квартира, он ее покупал за свои деньги. Когда они с первой женой решили расписаться, она переехала к нему в квартиру для совместного проживания. Пожили некоторое время, и муж решил продать квартиру и купить дом. Покупает дом, помогают ему еще родственники его с недостающей суммой денег, всё покупают переезжают. Его жена живет в этом доме 8 месяцев находит себе другого мужчину и уходит от него. А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части. Они развелись, она ушла, и сейчас его начала через 4 года( я с ним в браке 4 года) звонить, и говорить, что мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться. У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.

, Анна, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

О каком разделе может идти речь, когда доли в доме определены при его покупке?

И ОФОРМИЛ дом на 2 части
Анна
мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться
Анна

Может, она претендует на вторую половину?

Анна
Клиент, г. Курск

спасибо за ответы, но у нее другая семья, мой муж сирота, а она еще хочет сделать со своей половиной что-то, что тут делить, 60 кв м.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части.
Анна

Имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью, и они имеют равные на него права. То есть жена и так имела бы право на 1/2 дома, даже если бы он не был оформлен в долевую собственность.

У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить?
Анна

Ей не надо ничего отсуживать. У нее есть свидетельство о праве собственности на 1/2 дома. Это ЕЕ доля.

ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

если этому есть веские доказательства, то, напротив, Ваш муж может через суд оспорить право собственности бывшей жены на долю дома. Но доказать то, что жена не вкладывала средства в приобретение дома весьма сложно на практике.