8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права бывшая жена через суд отсудить половину дома?

здравствуйте, ситуация такая. Мой муж был женат на первой жене. Они развелись. У мужа была квартира, он ее покупал за свои деньги. Когда они с первой женой решили расписаться, она переехала к нему в квартиру для совместного проживания. Пожили некоторое время, и муж решил продать квартиру и купить дом. Покупает дом, помогают ему еще родственники его с недостающей суммой денег, всё покупают переезжают. Его жена живет в этом доме 8 месяцев находит себе другого мужчину и уходит от него. А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части. Они развелись, она ушла, и сейчас его начала через 4 года( я с ним в браке 4 года) звонить, и говорить, что мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться. У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.

01 апреля 2016, 18:05, Анна, г. Курск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Она может его отсудить? ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

О каком разделе может идти речь, когда доли в доме определены при его покупке?

И ОФОРМИЛ дом на 2 части
Анна
мол обращусь в суд на раздел имущества, за то алименты не платит и с ребенком якобы не видеться
Анна

Может, она претендует на вторую половину?

01 апреля 2016, 18:26
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Курск

спасибо за ответы, но у нее другая семья, мой муж сирота, а она еще хочет сделать со своей половиной что-то, что тут делить, 60 кв м.

02 апреля 2016, 22:58
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

А, когда он оформлял этот дом, нотариус сказал что дом поделят на равные доли. И ОФОРМИЛ дом на 2 части.
Анна

Имущество, приобретенное супругами в браке, считается их совместной собственностью, и они имеют равные на него права. То есть жена и так имела бы право на 1/2 дома, даже если бы он не был оформлен в долевую собственность.

У нее есть ее документ свидетельство о регистрации собственности. Она может его отсудить?
Анна

Ей не надо ничего отсуживать. У нее есть свидетельство о праве собственности на 1/2 дома. Это ЕЕ доля.

ведь ее средства на покупку этого жилья ни копейки не пошли.
Анна

если этому есть веские доказательства, то, напротив, Ваш муж может через суд оспорить право собственности бывшей жены на долю дома. Но доказать то, что жена не вкладывала средства в приобретение дома весьма сложно на практике.

01 апреля 2016, 18:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее
В квартире, собственником которой являюсь только я, прописаны моя бывшая жена и ее совершеннолетние дети. Квартира в моей собственности собственности была до брака. После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее совершеннолетние дети прописаться в новую квартиру, собственником которой останусь только я, при том что я не хочу чтобы они были там прописаны. У жены в собственности есть половина доли в таун хаусе. Спасибо. Андрей.
22 марта, 19:12, вопрос №3013489, Андрей, д. Икша
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право бывшая жена требовать компенсации за пользование своей половиной дома?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если между бывшими мужем и женой имеется долевая в доме. Без раздела. Имеет ли право бывшая жена требовать компенсации за пользование своей половиной дома. Если фактически она длительное время там не проживает. И отношение к дому имеет только формальное. А бывший супруг завёл новую семью проживает и хозяйничает в доме по своему усмотрению.
06 ноября 2019, 09:53, вопрос №2577675, Михаил, г. Тайшет
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации половины средств, затраченных на кредит?
Добрый вечер! Автомобиль куплен в кредит за месяц до брака (оформлен на мужа), кредит на авто взят на 3 года. Через месяц после покупки офиц.регистр.брак и кредит выплачиваем вместе: муж и жена. Через 2,5 года разводимся, до конца кредита полгода( выплачивает кредит бывший муж, тк авто остался с ним). Имеет ли право бывшая жена через суд добиться компенсации, те половину средст затрачен.на кредит за 2,5 года брака?
23 октября 2016, 13:49, вопрос №1417343, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена проживать в моем доме?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. Я проживаю в доме в Московской области, со мной прописана 12-ти летняя дочь. С женой я в разводе 3 года, она прописана вместе со своим сыном( 2 года) в другом месте. Ранее была прописана в моем доме. Сейчас я хочу создать другую семью, но бывшая жена грозит приехать и жить в моем доме вместе с дочерью. Против дочери я ничего не имею. Скажите,пожалуйста, имеет ли право бывшая жена проживать в моем доме вместе с дочерью?
02 сентября 2014, 09:43, вопрос №546672, Саша, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена на половину квартиры?
Здравствуйте.Подскажите,мой нынешний муж в 2006 году купил квартиру,находясь в законном браке со своей бывшей женой.С 2010 года они в разводе,в квартире она не проживает.Средства на покупку квартиры поступили на его личную сберкнижку после того,как был продан участок земли,который принадлежал его отцу.Имеет ли право бывшая жена на половину собственности квартиры моего супруга,если хоть квартира и приобреталась в браке,но куплена была на средства,переданные по наследству моему мужу
11 октября 2012, 10:47, вопрос №20603, мария кустова, г. Омск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016