Можно ли выписать за неуплату коммунальных услуг из муниципальной квартиры?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста..Моя ситуация не простая,в нашей квартире прописаны 4 человека(муниципальное жильё)я,мама,брат и отец.Отец ушёл от нас когда мы были маленькими.Он не платил алименты (мама не подавала на него в суд).И так же не платил за квартиру,уже более 20 лет.Сейчас у него кредит в банке он его тоже не платит.Понятное дело,что коллекторы придут к нам.Можем ли мы выписать его из квартиры?

, Вероника, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Отец ушёл от нас когда мы были маленькими.Он не платил алименты (мама не подавала на него в суд).И так же не платил за квартиру, уже более 20 лет
Вероника

Если отец в квартире не проживает, его можно признать утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. С указанным требованием и с требованием о снятии его с регистрационного учёта в суд по месту жительства вправе обратиться все совершеннолетние члены семьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку он не живет и не платит ЖКУ вам имеет смысл обратиться в суд и пробовать его выписать из квартиры, приводите свидетелей которые подтвердят, что он не живет. Исковое заявление у вас будет о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Чем быстрее вы подадите иск в суд, тем лучше для вас. А то еще придет к вам или платить станет. Иск подается на основании ст. 83 ЖК РФ о признании утратившим право пользования. Положительная практьика по таким делам при доказанности фактов уже много лет существует, так что подавайте — в районный суд по месту нахождения квартиры