Нужно ли выплачивать кредит отца после его смерти?

Добрый вечер! у меня умер папа, после него осталась кредитная карта сбербанка. На этой карте долг примерно 60 тыс. нужно ли оплачивать этот долг?

, Наталья, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

А кроме кредитной карты наследство есть? У нотариуса наследственное дело открывалось?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — если будите вступать в наследство вы или мама- то банк может предъявить долг к выплате наследникам принявшим имущество.....

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Вечер добрый! Согласно законодательству, долги, оставшиеся после ухода человека в мир иной, это тоже наследство, которое переходит к его родственникам или людям, указанным в завещании.

Когда несколько наследников, долг делится между ними в зависимости от полученной в наследство доли.
Когда наследниками становятся несовершеннолетние, долги они принимают, но выплачивать их, в пределах приобретенной выгоды, должны родители или люди, официально к ним приравненные (опекун, усыновитель).