Подскажите на что я могу рассчитывать при разводе

Здравствуйте.я хочу развестись с мужем. интересует вопрос с кем оставят ребенка.дочке почти 3 года. в сентябре в садик но пока я не работаю. муж работает не официально.как то я сняла побои будучи беременной примерно полгода назад.после той стычки я потеряла ребенка.он задушился в утробе.повлияет ли это как то на решение судьи. дело так и не возбудили потому что я долго лежала в больнице потом была очень подавлена. и еще у меня есть породистые собаки документы оформлены на меня.но собаки сейчас живут у мужа за городом.я с дочкой прописана у него в доме его родителей.но есть 2 комнатная квартира в новостройке моих родителей.прописаться там не проблема. как мне лучше поступить. могу ли я рассчитывать на то что дочь и собак отдадут мне.есть еще машина но мне она особо не нужна.если он будет поднимать руку еще и я буду снимать побои повлияет ли это на решение судьи?

, ирина шуляк, г. Воронеж
Альбина Гридина
Юрист

Добрый день.  Решение об определении места жительства ребенка выносит суд, при этом судья учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей;
— возраст ребенка;
— привязанность ребенка к своим братьям и сестрам;
— нравственные и иные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (сколько
времени родитель проводил и готов проводить с ребенком, каков общий круг
интересов родителя и ребенка, насколько ребенок радуется приходу
родителя и тоскует без него, а также другие факторы);
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.
Данный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен судом с
учетом индивидуальных особенностей рассматриваемого дела.  Также суд обязательно привлечет к делу органы опеки и попечительства, которые
проводят обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его
воспитание, после чего предоставляют в суд заключение, основанное на
данной проверке и подписанное уполномоченным должностным лицом.
Также стороны могут привлекать свидетелей для подтверждения фактов, на
которые они ссылаются. Например, воспитателя  из детского сада, который посещает ребенок, соседей и т.д.

Что касается собак, то все имущество приобретенное супругами во время брака будет разделено пополам. Из Вашего письма не понятно, когда были приобретены (оформлены) собаки. Если до брака, то они Ваши.