8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Передача авто взыскателю

В 2007 году куплен, как оказалось, залоговый авто. Долг был продан коллекторам. В мае 2014 был суд, в их пользу, в связи с истечением давности, присуждены платежи по кредиту за 5 мес - 60000 руб. Уже была передача авто реализаторам. Судом стоимость авто -416000. Прошло 2 мес. Коллекторам направлено письмо с предложением забрать авто, перечислив разницу, цена (-25%) примерно 320000.Сегодня встречалась с коллекторами, ведут себя нагло, утверждают (постановление суда не читали и пристав, который был с ними тоже на читала, ), что раз исполнительный лист на сумму 416000, то они авто заберут. Авто у меня на ответственном хранении.

01 апреля 2016, 16:12, Светлана, г. Омск
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Судом стоимость авто -416000

В случае если авто после вторых торгов не будет реализовано, взыскателю предлагается оставить его в счет погашения долга за минусом 25% от начальной продажной цены.

При этом он обязан перечислить на депозит РОСП разницу между суммой принимаемого имущества и суммой долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 09.03.2016, с изм. от 10.03.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 87. Реализация имущества должника
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
В мае 2014 был суд, в их пользу, в связи с истечением давности, присуждены платежи по кредиту за 5 мес — 60000 руб.

То есть, если коллекторское агентство воспользуется этим правом, то получить авто они смогут лишь после перечисления разницы на счет приставов, после чего эта разница должна быть возвращена должнику, т.е. Вам.

01 апреля 2016, 16:46
4
0
4
0

То есть получается:

416 000 -25% = 312 000 — по этой цене взыскатель может оставить авто за собой в счет погашения Вашего долга.

При этом, учитывая, что Ваш долг равен 60 000 рублей, то 312 000 — 60 000 = 252 000 рублей должны перечислить в РОСП.

Если взыскатель не воспользуется правом оставить авто за собой, то его возвраят Вам, хотя на практике такое происходит крайне редко.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
01 апреля 2016, 16:57
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

Вот здесь не поняла: "Если взыскатель не воспользуется правом оставить авто за собой, то его возвратят Вам, хотя на практике такое происходит крайне редко", крайне редко оставят себе и заплатят разницу или откажутся? И как быть про то, что и/л на сумму 416000=?

01 апреля 2016, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Срок договора был 60 дней, с момента предоплаты компанией до момента передачи авто прошло 59 дней
Мной (ИП) по договору выполнены работы по дооснащению (тюнинг) автомобиля компании (ООО) пневматической подвеской. ООО из Волгограда, работы производились в Москве. Машину забирал представитель без доверенности, акт приемки сдачи работ не подписали( был ковид). Через день поступил звонок что наша система их не устроила и они обратились в другую компанию, там им поставили свою пневмоподвеску. Попросили вернуть деньги в обмен на оборудование. Я согласился вернуть часть средств за вычетом расходов на установку. Через еще несколько дней позвонили и начали угрожать что раздавят меня в суде и нужно вернуть все деньги. Я не согласился. Отправил им акт на подписание, после акта отправил претензию досудебную, но мой юрист сказал что не уверен в исходе(он не знаком со сферой автомобилей). В ответ спустя несколько месяцев ООО направило акт осмотра, подписанный водителем, механником. В котором ссылается на повреждения: сверление отверстий в кузове ( что предполагает дооснощение, без сверления отверстий не провести магистрали необходимые для работы подвески), указали невозможность использования автомобиля. Так же направили приглашение на экспертизу в Волгоград, дав мне на приезд 3 дня. Путем переписки с их юристом по почте выяснилось что мое оборудование давно снято, что они считают что я нарушил сроки договора, и договор вообще не заключен. Спустя еще несколько месяцев ( сейчас) направили мне претензию в которой по результатам свой экспертизы ( знакомый эксперт посмотрел и сказал что это ерунда полная а не экспертиза ) требуют с меня возмещения ущерба в размере около 200тыс, и возврата предоплаты по договору( они оплатили на данный момент только 50%) Все это время автомобиль передвигается по Волгоградской области и РФ, с постоянным нарушением скоростного режима( превышение скорости) о чем у меня есть сохраненные материалы с сайтов ГИБДД. Вопрос в том что я ищу юриста который разбирается в авто делах. Я считаю что мы не могли установить комплект не штатного дооснащение не сверлив отверстия в кузове. Это как установить пластиковое окно в квартире и при этом не сверлить стену. А заказчик должен был узаконить это новому закону о регистрации тюнинга. Срок договора был 60 дней, с момента предоплаты компанией до момента передачи авто прошло 59 дней. Заказчик видимо смотрит на дату указанную в шапке договора, естественно оплатили они не в день когда договор составлялся и отправлялся им по электронной почте. У меня сейчас 15 дней по претензии на возврат средств, я считаю что это они должны оплатить остаток по договору а не я возвращать им деньги и ущерб.
24 ноября 2020, 07:24, вопрос №2550313, Егор, г. Москва
50 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Определение срока передачи авто по договору купли-продажи
Добрый день. Прошу помощи с определением срока передачи авто по договором купли-продажи. Ниже вставляю выдержку из договора купли-продажи автомобиля (далее – Договор): «3. СРОКИ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ 3.1 Оплата Товара осуществляется Покупателем с следующем порядке: 3.1.1 В доказательство заключения настоящего Договора и в обеспечение его исполнения, Покупатель вносит аванс в размере 10000, в срок до 13.08.2019 3.1.2 Покупатель обязуется произвести оплату оставшейся части цены Товара в полном размере в течении 5 (пяти) рабочих дней с момента прибытия Товара на склад Продавца. 3.2. Моментом оплаты считается день поступления денежных средств на расчетный счет Продавца. 4. СРОКИ И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ 4.1 Продавец осуществляет поставку Товара Покупателю в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента осуществления Покупателем оплаты, в соответствии с п.3.1.1 настоящего Договора. 4.2 О поставке (прибытии) Товара, Продавец уведомляет Покупателя по своему выбору в устной или письменной форме. 4.3 Продавец обязуется осуществить, в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с момента полной оплаты общей цены Договора, в соответствии с разделом 3, передачу Товара Покупателю, а также следующих документов: - паспорт транспортного средства; - акт приема-передачи - сервисную книжку, инструкцию по эксплуатации 4.4 Обязательства Продавца считаются исполненными в момент передачи Товара Покупателю» Аванс, во исполнении п.3.1.1 Договора был мной оплачен 12.10.2019 г. Таким образом, согласно Договору крайний срок поставки автомобиля – 04.11.2019 г (12.10.2019+60 рабочих дней), а крайний срок передачи – 25.11.2019 г (04.11.2019+15 рабочих дней). У меня имеются серьезные опасения, что автосалон задержит выдачу авто, поэтому мне бы хотелось максимально использовать ЗоЗПП в своих интересах. Может ли полная оплата стоимости автомобиля, произведенная заранее стать основанием, по которому нарушение сроков поставки начнется с 60 рабочего дня, а не с 75? Т.е.я произведу оплату, например, 10.10.2019 и к 04.11.2019 автосалон не сможет сослаться на п.4.3 Договора, так как оплата уже произведена. Или так как полная оплата должна быть произведена ПОСЛЕ получения уведомления о поставке авто, оплата заранее будет считаться нарушением порядка оплаты и по-прежнему позволит автосалону осуществить передачу авто на 75 рабочий день?
08 октября 2019, 17:25, вопрос №2541472, Юлия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как уменьшить штраф за передачу авто третьему лицу?
Добрый день! Вопрос по каршерингу МатрёшКар. Вместе с женой воспользовалась арендой Авто, далее в процессе поездки жена почувствовала себя нехорошо, я пересел за руль в результате на следующий день жене пришел штраф в приложении матрешкар 100000 р. За передачу Авто мне, плюс 2 фотографии отправлены на ее почту где видно что я управляю Авто. Какие действия можно предпринять, или хотя бы как снизить данный штраф. Спасибо!
04 июня 2019, 20:59, вопрос №2385310, Олег, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно составить договор аренды авто и акт приема-передачи авто?
Доброго времени суток! Хочу Вас попросить разъяснения по поводу составления договора на аренду авто и акт приема - передачи авто (по возможности прислать шаблон договора и акта)
18 мая 2016, 18:45, вопрос №1256879, Владимир, г. Нарьян-Мар1
7 ответов
Защита прав потребителей
Просрочка при акте приема передачи авто
Здравствуйте, автосалон просрочил передачу авто. Все как обычно. Вопрос у меня такой. Через несколько дней поеду(надеюсь) забирать авто. В акте приема передачи они конечно же напишут пункт - который будет гласить что я к срокам поставки претензий не имею. Или еще лучше - составят акт задним числом. Тут возникнет конфликт. Я откажусь подписывать такой акт, а они откажут мне в передаче авто. Как быть? Ведь они могут отказать в подписании правдивой версии акта.
20 марта 2015, 10:47, вопрос №769960, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2016