8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я с ребенком претендовать на что то после развода?

Добрый вечер!

Ушла от мужа, хочу подать на развод. Есть общий ребёнок (6лет)

Мы с ребёнком прописаны в его квартире. Квартира муниципальная оформлена на его мать, могу ли я с реьенком претендовать на,что-нибудь? Так же в собственности есть два автомобиля, оформлены на него,авто приобретено в совместном браке.

01 апреля 2016, 15:29, Кристина, г. Москва
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

На квартиру претендовать вы не можете, а вот на часть стоимости автомобиля претендовать вы можете, только делить вам автомобили придётся в судебном порядке.

01 апреля 2016, 15:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Мы с ребёнком прописаны в его квартире. Квартира муниципальная оформлена на его мать, могу ли я с реьенком претендовать на, что-нибудь?
Кристина

Только прописаны или проживаете в этой квартире? Если были вселены и проживали вместе со свекровью -то имеете право проживания и после расторжения брака.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.
3.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом
жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют
наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно
отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего
договора социального найма.
в собственности есть два автомобиля, оформлены на него, авто приобретено в совместном браке.
Кристина

Это -совместно нажитое имущество, и Вы имеете право на половину.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

01 апреля 2016, 15:38
0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Добрый вечер! Ушла от мужа, хочу подать на развод. Есть общий ребёнок (6лет) Мы с ребёнком прописаны в его квартире. Квартира муниципальная оформлена на его мать, могу ли я с реьенком претендовать на, что-нибудь? Так же в собственности есть два автомобиля, оформлены на него, авто приобретено в совместном браке.
Кристина

Вам важно было бы жить в квартире и платить за нее. Если не будете жить и платить, то вас признают утратившей право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Сейчас оплачивать частично квартиру, иногда там бывать при возможности — вызывать врача, приглашать гостей и тп, можно разделить оплату в суде. Можно подать на принудительный размен жилья, но при соблюдении сказанного мной выше. Варианты найти и подать — после развода только. Так что по очереди. Автомобили делить, если куплены в браке, сделать оценку и просить половину стоимости в суде. Если сумма выше 50 000 рублей, то иск о ратсоржении брака и разделе имущества подается в районный суд. Рекомендую сразу также определить место жителсьтва ребенка с вами (это важно для обмена) и взыскать алименты

01 апреля 2016, 16:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
При разводе я могу с ребенком на что то претендовать?
Здравствуйте, у меня ситуация такая: квартира оформлена на мужа.. а купили мы её так: на меня взяли кредит наличными 500тр и + он дом отдал продавцам за это которая ДАРСТВЕННАЯ у него от родителей была.. при разводе я могу с ребенком на что то претендовать?
30 апреля 2020, 22:18, вопрос №2760558, лили, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Могут ли детей оставить с отцом после развода?
Если психологическая экспертиза докажет ,что у матери проблемы с психикой ,могут ли детей оставить с отцом после развода ?
08 марта 2020, 22:23, вопрос №2708124, Марат Есаян, г. Ржев
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на квартиру после развода, если она в собственности мужа и его сестер?
Муж является собственником квартиры вместе со своими двумя сестрами могу ли я или наши дети претендовать на что либо после развода
17 июля 2018, 09:25, вопрос №2054433, Наталья, г. Гурьевск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я претендовать на то, чтобы ребенок остался со мной после развода?
моя супруга подала на развод и хочет ограничить меня от ребёнка, ребёнку 4 месяца кормит смесями, на мирный договор об опеке не соглашается предлогаю оплачивать квартиру с хорошими условиями для жизни . на что она отказывается и оскорбляет меня и не даёт видится с ребёнком с рождения. где она прописана в доме в 40 кв прописано ещё 18 человек, а где фактически проживает в однокомнатном доме в 36кв проживает ещё две сестры мать и брат который дважды был судим за угон автомобиля и разбой. Когда я приехал, чтобы увидеться с ребёнком мне не открыли ворота она вышла во двор с ребёнком который был не опрятный и истощеный впереди неё стоял брат с дубиной в руках угрожая физической расправой, жена кричала ему если сделает шаг вперёд выбей ему мозги. могу ли я претендовать на то чтобы ребенок остался со мной после развода? ???
11 июля 2018, 00:06, вопрос №2049053, Руслан, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу ли я претендовать на жильё после развода?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста: Я прожила с мужем 24 года в его квартире. У нас дочь 22года. В квартире прописаны двое муж и дочь. Квартира не приватизированная. Могу ли я претендовать на жильё после развода? Спасибо!
08 ноября 2017, 13:47, вопрос №1805448, Елена, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016