8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Целевое назначение земельного участка

Внутри городского квартала находится изолированный от общего квартала участок (ранее пустырь) с расположенными

по его периметру 5 ИЖД. К домам ведет тупиковый проезд со стороны магистральной улицы.

В центре участка пустовало около 9 соток земли, не пригодной для строительства( там подземный бункер).

Эти 9 соток проданы одному из домовладельцев с целевым

назначением земли - под благоустройство территории жилых домов индивидуального жилищного фонда.

СУЩЕСТВЕННО: Номера домов не указаны.( см. файл в приложении) Собственник предъявил к нам , владельцам 2 ИЖД, иск о устранении препятствий в пользовании приобретенным участком - просит суд обязать нас передвинуть заборы для соблюдения границ

нового участка, убрать находящийся на нем металл.гараж и т.д.Естественно, что проекта благоустройства нет.

Я так понимаю: Участок продан конкретному физлицу для удовлетворения

интересов Неопределенного круга лиц - владельцев ИЖД.

Под неопределенным кругом лиц понимается круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела.

вопрос:

1. законно ли распоряжение администрации

о таком целевом использовании земельного участка.

2 может ли новый собственник в этом случае быть истцом

по отношению к владельцам ИЖД.

    договор к-пр. соколова титул
    .pdf
01 апреля 2016, 15:19, Владимир Борисович, г. Калининград
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Владимир Борисович!

Истец по вашему делу являясь собственником приобретенного участка, имеет право обратиться в суд с иском об устраненинии препятствий в пользовании ЕГО участком в случае нарушения границ. То есть, в сведениях гос.кадастра недвижимости (ГКН) его участок поставлен на кадастровый учет с границами (делаю такой вывод, исходя из вашего вопроса).

Целевое назначение участка в данном случае правового значения не имеет, так как он как собственник вправе требовать устранения нарушений его права.

По всей вероятности, нарушены кадастровые границы — отсюда и иск в суд.

01 апреля 2016, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
назначением земли — под благоустройство территории жилых домов индивидуального жилищного фонда.
Я так понимаю: Участок продан конкретному физлицу для удовлетворения
интересов Неопределенного круга лиц — владельцев ИЖД.
Владимир Борисович

Здравствуйте. Данное обозначение просто общее название целевого назначения земельного участка. Это не значит, что собственник обязан его благоустраивать для собственников иных земельных участков. В противном случае нет смысла в самом праве собственности, т.к. в этом случае любое лицо может требовать исполнения его желаний.

Указания назначения в таком виде ничему не противоречит, но даже если предположить, что оно незаконно, на права собственника данного земельного участка это никак не влияет, т.к он в любом случвае имеет право требовать освобождения его собственности от чужого имущества.

По всей видимости при его межевании он установил, что заборы и иные сооружения находятся на его земельном участке в связи с чем и обратился в суд с иском.

Статья 301. ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.
01 апреля 2016, 17:38
0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ч. 1 ст.7 Земельного кодекса РФ, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

-земли сельскохозяйственного назначения;
-земли населенных пунктов;

-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

-земли особо охраняемых территорий и объектов;

— земли лесного фонда;

— земли водного фонда;
земли запаса.

Целевое использование земельного участка, судя по договору- земли населенных пунктов, в соответствии с требованиями ЗК РФ.

В силу ч. 4 ст. 37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Статьи 28 — 34 Земельного кодекса РФ утратили силу с 1 марта 2015 года. — (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

В то же время, интересно, что согласно п.1.1 договора, указанный участок на основании ст. 34 Земельного кодекса РФ передается Соколовой Т.А. на основании Распоряжения от 09.04.2015.

Собственник земельного участка Соколова Т.А. в силу ст.37 ГрК РФ основной вид использования избрала сама «под благоустройство территории ИЖС», если её принудили (что маловероятно) — это нарушение.

Судя по наличию кадастрового номера, участок отмежеван и поставлен на учет, следовательно, она вправе требовать в суде устранения препятствий в использовании участка.

01 апреля 2016, 17:49
0
0
0
0
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Борисович! В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это означает, что, в рамках реализации своего права Ваш оппонент, несомненно может предъявить такое требование. Однако такое требование может быть обращено только к тем лицам, которые именно нарушают присущее ему право. Если размер участка данного гражданина никак не сопряжен с территорией размещения Ваших построек, то разумеется претензии беспочвенны. если же присутствует кадастровая ошибка, то есть наложение границ участков, то здесь требования собственника могут оказаться справедливыми, но только в том случае, если спор о наложении границ (исправлении кадастровой ошибки) будет решен в его пользу. Если Ваши постройки размещены на территории испрашиваемого участка, то такие действия являются незаконными. Вопрс о целевом назначении… решается в отдельном производстве и не имеет отношения к данной проблеме. в качестве лица данный товарищ выступать, разумеется, может, так как именно он является правообладателем данной земли.

01 апреля 2016, 20:20
0
0
0
0
Татьяна Филимонова
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж
законно ли распоряжение администрации о таком целевом использовании земельного участка. 2 может ли новый собственник в этом случае быть истцом по отношению к владельцам ИЖД.
Владимир Борисович

Здравствуйте. Да.Распоряжение администрации законно. Новый собственник имеет право на подачу искового заявления. Повторюсь назначение участка здесь роли не играет. А вот какое решение вынесет суд, здесь будет зависеть оттого есть ли на самом деле нарушение границ. Если у вас право собственности на землю не оформлено или оформлено по «упрощенке», то есть на ваш участок не утвержден Межевой план и не были проведены работы по выносу углов и поворотных точек на земельном участке. Соответственно границы вашего земельного участка не установлены в соответствии с описанием местоположения границ и поворотных точек. И вполне возможно, что наложение действительно есть, это может определить экспертиза или заключение(документ по выносу углов и поворотных точек), например, сотрудника БТИ.

Ссылки на действующее законодательство.

В соответствии со ст. 261 ГК РФ территориальные границы
земельного участка определяются на основе документов, выдаваемых собственнику
государственными органами по земельным ресурсам.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом. Собственник не вправе при пользовании своим
имуществом нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц.

В

силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 301 ГК РФ собственник вправе
истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу части 1, пункта 4 части 2 статьи 60 Земельного
кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит
восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка
, в иных
предусмотренных федеральными законами случаях; действия, нарушающие права на
землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть
пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и
пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Что касается гаража, то нужно смотреть его месторасположение относительно границы участка.

В соответствии с СНиП

2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений» нужно размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка
на расстоянии не мене одного метра (п.2.12). При этом надо выполнить все
противопожарные требования, приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12. Гараж относится к хозпостройкам. Но здесь есть вариант попробовать применить срок исковой давности. Возможно этот участок «наложен » на ваш, а ваш на соседний, тогда вы можете обратиться с иском к соседям.Площадь вашего участка не может быть уменьшена больше, чем на погрешность, указанную в кадастровом паспорте. Вам нужно подготовить возражения на исковое заявления, предоставить в суд документы, подтверждающие право на земельный участок в имеющихся границах.

Удачи!!!

01 апреля 2016, 20:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Заявление на имя главы сельского поселения по изменению назначения земельного участка
мне нужен текст заявления на имя главы сельского поселения о: Внесении изменения и целевого назначения земельных участков сельскохозяйственного назначения, СХ-2. Я хотел бы распланировать и построить жилищный комплекс. Спасибо.
27 января 2016, 15:34, вопрос №1117668, Залим, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как изменить целевое назначение земельного участка под гаражом?
В приватизированном гараже у меня шиномонтаж. как изменить целевое использование земельного участка под гаражом. с чего начать.кому обатиться . С уважением Роман
28 октября 2015, 13:54, вопрос №1022295, Роман, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Какова процедура изменения целевого назначения земельного участка?
Здравствуйте! Я обратился в администрацию города для предоставления мне конкретного земельного участка в аренду для строительства складского помещения, получил отказ по причине того, что утвержден генплан, согласно которому целевое назначение данного участка - озеленение. Фактически там располагается свалка. Возможно ли изменить целевое назначение данного участка, какова процедура?
06 марта 2014, 20:25, вопрос №389126, Анна, г. Челябинск
4 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Все
Изменение целевого назначения земельного участка и его использования
Порядок изменения целевого вида использования земельного участка. Участок в аренде на 5 лет под строительство гостиницы, пытаюсь в течение уже 7 месяцев перевести под строительство жилого дома. Арендую более трех лет, просрочки по платежам не было. На руках: 1. Решение комиссии по землепользованию и застройке "рекомендовать заявителю воспользоваться правом выбора вида разрешенного использования зем.уч. Предусмотренным град. регламентом в соответствии с территориальной зоной (ж1. многоэтажная жилая застройка 4-5 этажей и выше) согл.ст 85 зем код. 2. Согласованный главой архитектурный проект. 3. Письмо из Архитектуры о том, что в данной зоне г.Рыбинска предусмотрена жилая застройка согласна ген.плана города 4. Письмо в деп.недвижимости города (т.к он собственник зем.участка. 5. Отказ кадастра, так как нет постановления. Заявку в кадастр подавал собственник. Все уперлось в постановление .департамент недвижимости подготовил нам отказ ссылаясь на договор аренды, где изменение целевого назначения является существенным нарушением договора, поэтому участок должен быть изъят и выставлен на торги повторно, согласно целевому назначению , т.е жилью. Вот так выполняется программа президента о помощи предпринимателям в жил.строительстве. Подскажите, как мне все-таки осуществить изменение целевого назначения земельного участка, в каком порядке?
22 декабря 2013, 11:56, вопрос №331115, Евгений, г. Рыбинск
7 ответов
Все
Самоволтное изменение арендатором целевого назначения земельного участка
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, куда обратиться с жалобой на соседа по земельному участку. Наш участок размером 6 соток с расположенным на нем домом оформлен в собственность и находится в городе в границах частной жилой застройки. Сосед -арендатор земельного участка, смежного с одной стороны с нашим участком. Целевое назначение соседского участка размером около 2-х соток- огород. На днях сосед завез строительные материалы и начал готовить площадку по бетонирование, по его собственному заявлению - для организации автосервиса. Что мы можем предпринять в этой ситуации?
30 октября 2013, 10:03, вопрос №273904, Татьяна, г. Климовск
3 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2016