8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли дочь оплачивать кредит умершей мамы?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста моя мама взяла кредит и не успела оплатить даже первый платеж! Умерла! Была застрахована, но страховая компания прислала нам отказ! Как нам быть?

, марина, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что смерть должника не влечет прекращение обязательства по заключенному им договору; наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства.

Т.е. если вы примите наследство от матери, то вам придется гасить кредит пропорционально своей доле в наследстве.

Более подробная информация ниже.

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/5271

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Саратов

она была застрахована а страховая компания нам дала отказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Необходимо обращаться в суд.Только так СК выплачивают.

0
0
0
0

Кто был выгодоприобритатель по страховке ?

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Саратов

не поняла вопрос

Похожие вопросы
Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа)
Добрый вечер! У моей мамы была сестра с которой разошлись в 2000 году и с тех пор не общались. Месяц назад умерла мама (23 апреля 2026), когда решили сообщить тете, оказалось, что она умерла два года назад (12 апреля 2024) - одинокой (без детей и мужа). Бабушка с дедушкой тоже давно умерли. Соответственно, когда тетя умерла никто не открывал наследственных дел. Я ее племянница, документальное доказательство родства имеется. Могу ли я открывать сейчас наследственное дело по не знанию о смерти тети (информация о наличии у нее какого-либо имущества отсутствует, есть только ее адрес проживания до смерти)?
, вопрос №4964146, Анастасия, г. Северодвинск
Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить?
Я опекун.Ребенок сирота.Наследства нет.Но выявился долг в банке от умершей мамы.Должны ли мы платить ?
, вопрос №4964122, Галина, г. Сланцы
Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован
Добрый день! Подскажите, должна ли я оплачивать ущерб от затопления коммерческого помещения, если ущерб оценен только собственником помещения, в акте от Управлчющей компании этот ущерб не зафиксирован. Собственник помещения отказал мне в оценки ущерба через независимого оценщика
, вопрос №4963794, Ирина, г. Климовск
Умерла мама моих детей, но у неё есть ещё 2-е своих детей на которых был маткапитал но они записаны на другого мужчину, могу ли я жить в доме детей, вместе со своими дети?
Умерла мама моих детей,но у неё есть ещё 2-е своих детей на которых был маткапитал но они записаны на другого мужчину,могу ли я жить в доме детей,вместе со своими дети?Так как её дети живут с другим мужчиной.
, вопрос №4962456, Валерий, г. Москва
Здравствуйте, умерла мама, на ней был автокредит, машина разбита, надо ли ее ремонтировать, если мы не хотим платить дальше этот кредит, а машину заберут?
Здравствуйте, умерла мама, на ней был автокредит, машина разбита , надо ли ее ремонтировать, если мы не хотим платить дальше этот кредит , а машину заберут?
, вопрос №4958837, Ирина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 03.05.2016