8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли дочь оплачивать кредит умершей мамы?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста моя мама взяла кредит и не успела оплатить даже первый платеж! Умерла! Была застрахована, но страховая компания прислала нам отказ! Как нам быть?

01 апреля 2016, 15:07, марина, г. Саратов
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что смерть должника не влечет прекращение обязательства по заключенному им договору; наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанность по их исполнению со дня открытия наследства.

Т.е. если вы примите наследство от матери, то вам придется гасить кредит пропорционально своей доле в наследстве.

Более подробная информация ниже.

http://xn----7sbbaj7auwnffhk.xn--p1ai/article/5271

01 апреля 2016, 15:36
0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Саратов

она была застрахована а страховая компания нам дала отказ

01 апреля 2016, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Тюмень

Необходимо обращаться в суд.Только так СК выплачивают.

01 апреля 2016, 15:37
0
0
0
0

Кто был выгодоприобритатель по страховке ?

01 апреля 2016, 15:56
марина
марина
Клиент, г. Саратов

не поняла вопрос

01 апреля 2016, 15:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
Человек взял в кредит телефон исправно платил 6 месяцев и умер должна ли жена оплачивать кредит.?
02 апреля, 08:48, вопрос №3020379, роман, г. Ставрополь
3 ответа
Наследство
Должна ли я оплачивать кредит, который остался после смерти мамы?
На момент смерти мамы у нее было 2 кредита в сбербанке, один закрыли так как он был застрахован и выплатили деньги по страховому случаю, а второй кредит (кредитная карта) просто временно заморозили до вступления в наследство. У меня вопрос, должна ли я оплачивать кредит, так как мне говорили что брать и оплачивать кредиты можно с достижения 21 года, мне только 19.
19 февраля 2019, 06:20, вопрос №2265470, Анна, г. Орск
3 ответа
Взыскание задолженности
Должна ли дочь оплачивать кредит умершей матери?
Мать в июне 2018 года передала по дарственной принадлежащую ей квартиру своей дочери. Квартира прошла регистрацию в Регпалате. В конце декабря 2018 года мать умерла. Как оказалось потом у матери был непогашенный кредит в Банке. Дочь об этом не знала. Будет ли дочь платить долги матери по кредиту в Банке ? Спасибо
06 января 2019, 21:59, вопрос №2216509, Владимир, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Должны ли родственники оплачивать кредит, если они не являлись поручителями?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должны ли родственники оплачивать кредит, если они не являлись поручителеми, даже не знали, что берутся кредиты? Моя сестра взяла несколько кредитов в разных банках (примерно с 2005 по 2008гг), в 2007г она выписалась из квартиры, в 2010 умерла, а нам теперь приходят письма с банков, звонки домой. Мы отправляли св-во о смерти, некоторые перестали беспокоить, другие продолжают. Недавно был звонок и говорил автоответчик, что так как мы не гасим кредит на днях ожидайте приставов для описи имущества. Законно ли это, и вообще автоответчик это нормально, мы даже не можем перезвонить на этот номер. Спасибо
25 мая 2016, 11:02, вопрос №1263935, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Должны ли мы оплачивать кредит умершей мамы?
Здравствуйте.Моя мама взяла кредит наличными на 4 года,оплатила страховку(инвалидность или смерть).Мама платила исправно.Через год мамы не стало.Мы с братом не являемся наследниками,т.к. квартира у мамы муниципальная,другого имущества нет.Должны ли мы с братом оплачивать кредит?
08 февраля 2016, 17:01, вопрос №1134945, ОЛЕСЯ,
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016