Может ли мать подать на алименты на сына,если оплата была постоянная?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,мы проживаем с мужем у его матери,там еще и его сестра с мужем проживает,так получилось что мы с декабря 2015 не давали денег были некие трудности,но ей сказали что давать деньги начнем с апреля этого года,но она и слышать этого не хочет и хочетподать на его на алименты,но дочь она больше любит и поэтому к ней не каких претензий,но как нам доказать что мы давали деньги,и сможет она выиграть суд и поидеи суд тогда должен и на дочь тоже раскидать алиментную сумму или нет

, Татьяна, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

сможет она выиграть суд
Татьяна

Скорее всего, сможет, если докажет свою нуждаемость. Полностью отказать суд ей не сможет.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом
исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.
суд тогда должен и на дочь тоже раскидать алиментную сумму или нет
Татьяна

Суд учтёт наличие всех детей

4.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, в соответствии со ст.87 Семейного Кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей. Мать может подать иск о взыскании алиментов, если она нетрудоспособна, т.е. пенсионер или инвалид и нуждается в материальной помощи. Иными словами пенсии не хватает на ее содержание. Она должна это доказать суду, предъявить счета на коммунальные услуги, расходы на медикаменты и др.

При взыскании алиментов, учитывается материальное и семейное положение вашего мужа, иными словам суд учитывает при взыскании, имеются ли другие иждивенцы, которых он обязан содержать, например, н/летние дети. При взыскании алиментов на родителей учитываются все дети, которые обязаны их содержать, а не только те, к которым предъявлен иск, здесь вы правы. Алименты как правило назначаются в твердой денежной сумме. То, что вы ранее оказывали ей материальную помощь в добровольном порядке не является основанием к отказу в иске.