8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли получение налогового вычета по расходам на обучение сына?

Я пенсионер. Не работаю. Сын учится в аспирантуре на первом курсе (23 года, очное отделение, на платной основе, не работает). Могу ли я обратиться в налоговую на получение налогового вычета по расходам на обучение сына? Или на пенсионеров это не распространяется?

01 апреля 2016, 13:53, Иван, г. Саратов
Aнна Еленчук
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется родителям до достижения детьми 24 лет. При этом Вам необходимо иметь налогооблагаемый доход в периоде возникновения права на вычет. Если Вы подавали декларацию и платили НДФЛ, например, при продаже авто или иной другой налогооблагаемый доход, то вычет применить Вы сможете.

Пенсия не признается облагаемым НДФЛ доходом. Поэтому, если у Вас в периоде возникновения права на вычет не имелось налоговых платежей, то с большей долей вероятности вычет Вам в инспекции не одобрят.

По общему правилу налоговые вычеты предоставляются за предшествующие заявлению на возврат налога три года (ст. 78 НК РФ). Однако, это правило практически применяется к имущественным налоговым вычетам. Вероятно из-за уточняющей в п. 10 ст. 220 НК РФ нормы и праве пенсионеров на использование имущественного вычета в предыдущих трех налоговых периодах.

Практического применения такого правила к социальным налоговым вычетам найти не удалось, несмотря на наличие общей нормы п. 7 ст. 78 НК РФ.

Позвоните по горячей линии ФНС по НДФЛ.

01 апреля 2016, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета мужем и женой одновременно?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Возможно ли получение налогового вычета и мужем, и женой одновременно? Жена подаёт на налоговый вычет за покупку жилья. Муж подаёт на налоговый вычет по процентам за ипотеку. И всё это в один год
24 января 2020, 11:38, вопрос №2658954, Андрей, г. Рязань
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета с покупки квартиры через 8 лет?
Добрый вечер ! Моя мама приобрела квартиру есть договор купли продажи но спустя 8 лет мама решила получить налоговый вычет за квартиру Расписки о получении продавцом денежных средств у мамы нет! Возможно ли получение налогового вычета в таком случае Спасибо
20 августа 2019, 16:18, вопрос №2478870, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год?
Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе за 2015 год, студенту очной формы обучения? Договор на обучение от 03.03.2015.
13 марта 2018, 13:05, вопрос №1933367, Андрей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета за обучение в автошколе?
dfgdfgfdffhfghghf Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?», «Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе?
13 апреля 2017, 12:15, вопрос №1607443, fghgffg, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового вычета, если на момент получения квартиры по ДДУ не буду работать?
Здравствуйте! Подскажите,возможно ли получения налогового вычета при покупке квартиры в таком случае. Нахожусь в декретном отпуске 5 лет , собираюсь стать участником долевого строительства, но на момент получения акта приема-передачи квартиры я не буду официально работать. Смогу ли я получить налоговый вычет?
08 января 2016, 05:39, вопрос №1092122, Юлия, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016