С чего начать при оформлении земли для ведения личного подсобного хозяйства в аренду?

Добрый день. Хочу взять в аренду 35 соток земли на 49 лет под ведение личного подсобного хозяйства , живу в селе Лиман Ипатовского района. С чего начать? И как узнать стоимость аренды?

, Евгения, г. Ипатово
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

По данному вопросу обращайтесь в орган местного самоуправления. Узнавайте, поставлен ли земельный участок на государственный кадастровый учет или нет?

Согласно пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов вслучае предоставленияземельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.