Неоплата НДС ИП на УСН

Доброго дня! Наш ИП работает по УСН, но при этом в течение 2015 года для одного контр-агента выставлял документы с НДС.

Контр-агент - это ООО на общей системе налогообложения.

Сейчас этот контр-агент подал документы на возмещение НДС, а ему налоговая отказала виду того что наш ИП не сдавал декларации и не оплачивал НДС.

Когда этот факт нашим контр-агентом был обнаружен, они нам ставят ультиматум в срочном порядке сдавать декларацию по НДС за весь 2015 год.

Наша налоговая к нам пока ни каких документов с запросами по НДС не присылала.

Мы хотим понять:

1) Что нам будет за просрочку в сдаче декларации? Какие штрафы и пени нам могут начислить?

Сумма НДС за весь год - 1,7 млн. руб

2) Мы знаем, что мы должны всю сумму НДС вернуть в бюджет, т.к. находимся на УСН. Но у нас выручка не превышает 3 млн.руб за квартал, можем ли мы как то не оплачивать этот НДС?

3) Можем ли мы вообще отказаться от сдачи декларации и соответственно оплаты НДС, если документы выставляли с НДС и у нашего контр-агента получается есть доказательства? (Счета-фактуры, Трог-12, Акты)

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте,

1) Что нам будет за просрочку в сдаче декларации? Какие штрафы и пени нам могут начислить?
Екатерина

За несвоевременную сдачу декларации штраф.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2) Мы знаем, что мы должны всю сумму НДС вернуть в бюджет, т.к. находимся на УСН. Но у нас выручка не превышает 3 млн.руб за квартал, можем ли мы как то не оплачивать этот НДС?
Екатерина

Нет, платить обязаны, НДС не является вашим доходом.

3) Можем ли мы вообще отказаться от сдачи декларации и соответственно оплаты НДС, если документы выставляли с НДС и у нашего контр-агента получается есть доказательства? (Счета-фактуры, Трог-12, Акты)
Екатерина

Нет, если вами выставлен НДС, то вы обязаны его перечислить и отчитаться путем сдачи декларации. Данное обстоятельство может быть выявлено в результате проверки вашего котрагента.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
5. Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Но только нас в сомнение ввел разговор с представителем налоговой нашего контр-агента, где представитель налоговой сказала, что если вы ни когда не платили НДС, в базе плательщиков вас нет.
Екатерина

Да, действительно пока вас нет в базе и требовать не будут, но в случае проверки к примеру у вашего контрагента, это выявится. и будут тогда не только штрафы за не сдачу, но и недоимка, пеня и штрафные санкции. Решать вам. Единственный шанс избежать — это по срокам давности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста а срок давности сколько составляет?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Что нам будет за просрочку в сдаче декларации? Какие штрафы и пени нам могут начислить? Сумма НДС за весь год — 1,7 млн. руб
Екатерина

Будет вам штраф

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2) Мы знаем, что мы должны всю сумму НДС вернуть в бюджет, т.к. находимся на УСН. Но у нас выручка не превышает 3 млн.руб за квартал, можем ли мы как то не оплачивать этот НДС?
Екатерина

Нет, не можете, так как освобождение от НДС предусмотрено исключительно для налогоплательщиков которые находятся на ОСНО

3) Можем ли мы вообще отказаться от сдачи декларации и соответственно оплаты НДС, если документы выставляли с НДС и у нашего контр-агента получается есть доказательства? (Счета-фактуры, Трог-12, Акты)
Екатерина

Нет, не можете

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 декабря 2015 года № 03-11-11/76394
[Об учете организацией, применяющей УСН, суммы НДС, выделенной в счете-фактуре, выставленном покупателю]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения организацией и сообщает.
Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
Учитывая, что организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС, они не обязаны составлять счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представлять налоговую декларацию.
Поэтому при реализации товаров указанными организациями счета-фактуры покупателям не выставляются и расчеты с ними осуществляются без выделения в первичных учетных документах сумм НДС.
В пункте 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не обязаны оформлять счета-фактуры.
Если продавец, применяющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы НДС, то он обязан исчислить и уплатить в бюджет сумму НДС, которая определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). Об этом говорится в пункте 5 статьи 173 Кодекса.
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 84-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 84-ФЗ).
Федеральным законом № 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками — покупателями товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиР.А.Саакян
Екатерина
Клиент, г. Москва

Доброго дня! Да мы с точки зрения закона все понимаем, что раз документы выставляли с НДС, значит обязаны платить.

Но только нас в сомнение ввел разговор с представителем налоговой нашего контр-агента, где представитель налоговой сказала, что если вы ни когда не платили НДС, в базе плательщиков вас нет. Пока вы сами о себе не заявите сдав эту декларацию, к вам ни кто не придет и требовать уплаты не будет. Так же она добавила, что наша налоговая и налоговая контр-агента находятся в 1000км друг от друга, в разных городах, и доказать факт выставления НДС вашей налоговой будет трудно.

Пока вы сами о себе не заявите сдав эту декларацию, к вам ни кто не придет и требовать уплаты не будет.
Екатерина

Ничего подобного, ИФНС уже знает о Ваших счетах-фактурах от вашего контрагента, который уже подавал декларацию по НДС с этими сведениями

Так же она добавила, что наша налоговая и налоговая контр-агента находятся в 1000км друг от друга, в разных городах, и доказать факт выставления НДС вашей налоговой будет трудно.
Екатерина

расстояние роли не играет