8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод земельного участка под коммерческую деятельность

Добрый день. Я собственник зем.уч 7 соток. Имею мини гостиницу на этой земле. Сейчас меня заставляют эту землю ижс перевести под коммерческую дея-ть. Когда я переведу с ижс на комерцию. Меня имеют права заставить делать отчуждения земли? Спасибо

01 апреля 2016, 12:20, Наталья, г. Горячий Ключ
Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 239 ГК РФ и ст. 243 ГК РФ

В случаях, когда изъятие земельного участка ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном статьями 284 — 286 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).
2. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Безусловно, земля под мини-отель явно не подойдет под ИЖС, т.к. это все-таки бизнес, связанный с использованием определенным образом земли. Только разве что хостел. Должен быть ее перевод в другую категорию. Существуют разные зоны отчуждения и категории земель указанные в Градостроительном кодексе РФ и земельном. Вам может грозить по ст. 8.8 КоаП РФ ответственность;

1Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

4 Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Ознакомьтесь с Правилами землепользования и застройки вашего района. Для принятия правильного решения вам необходимо, я думаю, получить мотивированный письменный ответ от администрации района. Возможно найдется повод для обращения в суд с иском, но пока это не представляется возможным.

04 мая 2016, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Допускается ли перевод земельных участков в границах населенного пунка их зоны СХ-1 в другую зону Р-5 для ведения садоводства СНТ) без согласия правообладателей?
Допускается ли перевод земельных участков в границах населенного пунка их зоны СХ-1 в другую зону Р-5 для ведения садоводства (СНТ) без согласия правообладателей, земельные участки имеют разрешенный вид использования для ведения личного подсобного хозяйства? Какие, в данном случае, существуют правовые нормативные акты для защиты интересов собственников земельных участков?
25 октября 2018, 06:21, вопрос №2145278, Николай, г. Новосибирск
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо ли вносить изменения в генеральный план сельского поселения при переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.?
Индивидуальный предприниматель сформировал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использования "Для сельскохозяйственного производства". Провел работы по изысканию. Зарегистрировал наличие полезных ископаемых. Получил лицензию на добычу полезных ископаемых. Для обеспечения деятельности карьера подал заявление в правительство субъекта о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности транспорта и т.д. Документы вернули с замечаниями. "В соответствии со ст.4 Закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Сославшись, что в генеральном плане сельского поселения указанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования. Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?
14 мая 2018, 15:57, вопрос №1995128, Анатолий, г. Темников
3 ответа
Земельное право
Что необходимо для перевода земельного участка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста список документов для перевода земельного участка из жилого фонда в коммерческий (для постройки гостиницы). Заранее спасибо.
06 ноября 2017, 16:28, вопрос №1803229, Наталия, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Выкуп земельного участка коммерческого назначения
Добрый день! Вопрос про выкуп земельного участка коммерческого назначения. Имеется договор аренды земельного участка под коммерческую недвижимость у администрации города(здание авто-мойки с кафетерием), обязательно ли мне строить авто-мойку с кафетерием или можно обойтись другой постройкой чтобы реализовать право выкупа земли в собственность? Спасибо.
13 июня 2014, 16:44, вопрос №475344, Станислав,
4 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерность требований по переводу земельного участка под коммерческую застройку
Доброго времени! Имею в собственности участок в 9,5 соток, на котором находится домовладение, (в 90-х годах 6 соток перевели в собственность бесплатно за 3,5 сотки платили деньги). Земля в назначении под ИЖС. В 90-х же годах был построен, оформлен и сдан в эксплуатацию магазин (торговое помещение), которое функционирует по сей день. Недавно из земельного комитета пришло уведомление, о том что земля под этим помещением используется незаконно, и ее необходимо перевести под коммерческое назначение, здесь все ясно. Площадь торгового помещения 18кв.м, а в земельном комитете говорят, что перевести под коммерцию нужно минимум 3 сотки (300 кв.м) земли, ссылаясь на постановление администрации Краснодарского края. Правомерность требований по переводу земельного участка под коммерческую застройку? И если я захочу продать свой магазин мне нужно будет его отдавать с этой землей, либо можно сделать разграничение? Спасибо.
29 апреля 2014, 18:07, вопрос №439893, Вадим, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2016