8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на компенсацию при сносе жилого дома

почему меня налоговая заставляет платить налог за выплату при сносе частного дома шахтой в связи с проживанием в зоне производственного воздействия и причинения вреда здоровью.я считаю ,что это компенсация, а налоговая говорит, что это доход. что делать?

, вера, г. Кемерово
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Вера, в соответствии с положениями части 1 ст 217 НК РФ —

не подлежат налогообложению «иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством», чем и является выплата при сносе жилья. Однако ест и иное мнение — taxpravo.ru/analitika/statya-69969-nalog_na_snos

0
0
0
0

В связи с чем, если снесенный дом был у вас в собственности более 3х лет необходимо подать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ

0
0
0
0
вера
вера
Клиент, г. Кемерово

вот в том то и дело. они не говорят в связи с чем.говорят что это просто доход. и если не оплатим, то будут начисляться огромные штрафы и пеня.я написала им заказное письмо,чтобы они ответили на каком основании и в соответствии с какой статьей. пока ответа нет. прошел уже месяц.жду.

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 13.05.2016