Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от отцовства и фамилии отца

Добрый день! Помогите пожалуйста советом по семейному праву. Много лет назад когда я был еще грудным, мама ушла от моего отца, так как он бил ее и много пил. Он не платил элементы, не спрашивал как мы живем, ему было пофигу на тот момент, в принципе как и сейчас. Я его не видел с класса 1, когда учился в школе. Сейчас мне 22 года и я хочу взять фамилию отчима и что бы он меня усыновил. Так как он за мной ухаживал, воспитал, одевал, кормил, образование дал, приютил нас с мамой. Сам отчим тоже очень хочет что бы я был его сыном и взял его фамилию. По сей день мы живем дружной семьей в 4-ем(я с невестой).Что бы взять его фамилию и чтоб он меня усыновил, мне сказали надо что бы настоящий отец написал заявление, что он отказывается от меня. Но с ним давно потеряна связь и мы не знаем жив ли он и вообще где живет. Возможно ли без его участия мне самому отказаться от его отцовства??? Через суд очень не хотелось бы, так как у нас не так много денег что бы судиться с ним, если он жив еще на данный момент.

09 Июля 2013, 11:54, вопрос №120398 Алексей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Добрый день, Алексей! В соотвтетсвии с ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    ст. 58

    «1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    В соотвтетствии со ст. 59 указанного закона

    »Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия."

    Вы вправе подать заявление в ЗАГС о смене фамилии… все, что Вам необходимо указано выше!

     

    09 Июля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats